Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Закон негодный!

Заявление российских неправительственных организаций о принятии закона "Об альтернативной гражданской службе"

Совет Федерации одобрил принятый Государственной Думой закон «Об альтернативной гражданской службе». Мало сомнений в том, что Президент России его подпишет. Насколько известно, на встрече с лидерами фракций Госдумы, отвечая на критику законопроекта, Президент его одобрил.

Это мнение резко расходится с позицией российских общественных организаций. В своем недавнем заявлении Коалиция общественных организаций «За демократическую АГС» оценила принятый Думой закон как репрессивный, антисоциальный, коррупционный и не отвечающий реальным интересам государства. Из всех возможных вариантов введения альтернативной службы, обсуждавшихся в стране в течение более десяти лет, российская власть избрала самый жесткий и самый неэффективный. Даже неискушенному человеку видно, что принятая система будет обременительной для бюджета, не решит острые социальные проблемы страны и не обеспечит защиту прав молодых людей. Зато принятый закон вполне эффективно защищает интересы военного ведомства - заметим, не российской армии и не российских солдат и офицеров, а именно военного руководства. Это - красноречивое свидетельство его полной неспособности и нежелания проводить реформу Вооруженных Сил.

Закон «Об АГС» фактически превращает альтернативную гражданскую службу в альтернативную военную, т.к. допускает направление альтернативнослужащих в военные организации без их согласия; устанавливает наказательный, самый продолжительный в мире, срок службы; предусматривает преимущественное направление на АГС по экстерриториальному принципу; вводит дискриминационный порядок направления на АГС, требуя от несовершеннолетних юношей отстаивания своих убеждений; допускает возможность подчинения АГС силовым ведомствам.

Принятие закона проходило под беспрецедентным давлением Генерального Штаба на законодательную и исполнительную власть. К тому, что Дума дружно голосует по команде из Кремля, мы уже привыкли. Новым оказалось то, что и Правительству России можно так откровенно, беспардонно и успешно выкрутить руки. Ведь буквально за неделю до принятия проекта закона в решающем втором чтении большинство министерств было согласно с точкой зрения общественных организаций, представляющих интересы гражданского общества, - о том, что срок альтернативной службы ни в коем случае не должен превышать срок службы по призыву более, чем в полтора раза, о том, что служба должна проходить по месту жительства и о том, что молодые люди должны обязательно иметь право не служить в военной сфере.

Месяцы трудной совместной работы экспертов общественных организаций и правительства были принесены в жертву политическому торгу. Интересы военного ведомства Кремль поставил выше, чем интересы всего государства и всего общества. Настолько велики оказались ставки, что власть пошла на откровенные и совсем неприличные даже по думским меркам процедурные нарушения при голосовании в третьем чтении - отсутствие финансово-экономического обоснования, необходимого при рассмотрении проектов, требующих бюджетных затрат, жесткий прессинг на правовое управление Госдумы с требованием отозвать критические замечания и т.д.

История с принятием репрессивного закона об АГС и срыв многомесячных переговоров стали важной вехой в краткой истории диалога между властью и гражданским обществом, развернувшегося после Гражданского Форума. Такое развитие событий неминуемо ставит перед гражданскими организациями вопрос о возможности и целесообразности продолжения диалога и развития сотрудничества.


Подписано 10 июля 2002 года следующими
организациями: Историко-просветительское и
правозащитное общество «Мемориал»,
Московская Хельсинкская группа,
Союз комитетов солдатских матерей России,
Центр развития демократии и прав человека,
Фонд защиты гласности, Гуманитарный центр «Сострадание»,
Институт национального проекта «Общественный договор»,
Международный Социально-экологический союз,
Институт прав человека.
Заявление открыто для подписания другими организациями.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность