Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Стоянка человека

Родовое поместье как спасение

За тысячелетия своей эволюции человечество утеряло созданные Богом продуктивные леса. Ель, сосна, береза, клен, осина, в общем, длинный ряд деревьев, кустарников средних широт в общем-то малопродуктивны для человека и животных. Дуб, кедр, лещина, калина как образцы продуктивных пород исчезают из европейских лесов. Редки и боярышник, ирга, облепиха, дикие груши и яблоня. Так вот, суть в том, что родовые поместья (по Владимиру Мегре, автору цикла книг "Звенящие кедры России", вызвавших к жизни многочисленное и довольно сильное движение анастасийцев, растекшееся по многим регионам бывших советских республик, - прим. ред.) выполнят задачу восстановления продуктивных лесов. Ведь семья при обустройстве родового поместья на 1 га пустырей около полгектара засадит продуктивными породами деревьев и кустарников, среди которых главными будут кедр и дуб - кормильцы человека и животных.

Будет сокращаться тяжелый труд по выращиванию распространенных сейчас однолетних культур, значительно сократится пашня. Наоборот, более будут распространены многолетние и ярусное произрастание на одной площади разных видов продуктивных растений, не требующих тяжелого труда по перекопке или вспашке земли. Это принципиальное положение пермакультуры. Этот и другие виды биологического земледелия приведут к значительному сокращению машин и автомобилей в сельском труде в родовых поместьях.

И в случае значительного распространения родовых поместий, объединенных в поселения по 100-150 поместий (когда в таковых будет жить до 70 % населения), произойдет снижение антропогенной нагрузки на биосферу на порядок, что и необходимо для ее восстановления, для сохранения ее гомеостаза...


Владимир СИМОНОВ.
Кострома.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность