Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Нужно правовое поле

Общественные слушания

"Приоритеты экологической политики Кузбасса" в рамках проекта "Разработка концепции экологической политики Кемеровской области. Взаимодействие власти, бизнеса и общественности" прошли при поддержке Администрации и Совета народных депутатов Кемеровской области.

Подобных слушаний в России еще не проводилось. На всеобщее обсуждение выносился не один вопрос, как это делается обычно (быть или не быть заводу, реконструкции...), а "Концепция экологической политики Кемеровской области".

В декабре 2001 года рабочей группой проекта был подготовлен черновой вариант Концепции. В течение декабря-марта общественные слушания прошли в четырех наиболее крупных городах области: Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и Ленинск-Кузнецком. Перед каждыми общественными слушаниями появлялись красочные афиши на улицах, информационные листовки в общественном транспорте, объявления в местных и областных средствах массовой информации. Заранее можно было познакомиться с материалами, подготовленными рабочими группами проекта.

За год рабочие группы провели полный анализ экологических проблем Кемеровской области. Их оказалось более 160. Они были рассортированы и сгруппированы по девяти приоритетным задачам. В ходе дискуссии участники слушаний активно задавали вопросы, обсуждали насущные проблемы, вносили предложения, уточняли непонятные моменты, пытались разобраться, для чего нужен этот документ, и как он повлияет на сложившуюся ситуацию. Слушания везде проходили по одному сценарию. Но в Новокузнецке больше говорили о промышленных предприятиях - заводах, шахтах, в Междуреченске поднимали вопрос о развитии туризма, в Кемерове обсуждали земельную реформу, в Ленинск-Кузнецком дискутировали по поводу экологического образования. Самым трудным было выделить приоритетные проблемы и выстроить их в цепочку последовательности.

На первом месте оказалась задача "Создание нормативно-правовой базы, обеспечивающей реализацию экологической политики Кемеровской области". Как ни странно, приоритетной ее считают не только специалисты, но и жители области. Во всех четырех городах эта задача стала первой. В числе приоритетных направлений названо "Сохранение здоровья населения в связи с суммарной антропогенной нагрузкой на окружающую среду".

Участники общественных слушаний вносили предложения по созданию и внедрению разного рода мероприятий, снижающих вредное воздействие на окружающую среду в условиях роста промышленного производства. Это говорит о том, что население воспринимает сохранение существующей промышленной инфраструктуры как экономическую необходимость, но при условии снижения вредного воздействия.

В общественных слушаниях приняли участие почти шестьсот человек. Получено около 200 предложений и пожеланий жителей области.

Сейчас сотрудники Информационного Экологического Агентства готовят к выпуску "Рекомендации по проведению общественных слушаний" Заказать ее можно в офисе ИнЭкА (распространение - бесплатное): тел./факс (3843) 45-95-93, e-mail: rc@ineca.ru Вся информация по общественным слушаниям размещена на сайте ИнЭкА: ineca.ru

Проект финансируется Министерством международного развития Великобритании (DFID). Исполнители проекта - РОО "Информационное экологическое агентство" (ИнЭкА г. Новокузнецк) и консалтинговая фирма "Управление ресурсами окружающей среды" (ERM Лондон).


Галина Демчик,
специалист по экологической информации РОО "ИнЭкА".
г. Новокузнецк.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность