Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Отходы

Нам бы кирпичный заводик!

Сергей СОКОВНИН, директор акционерного общества "Куприт", дал интервью нашему специальному корреспонденту:

- В августе нашему предприятию исполняется 10 лет. Цель его создания - организация централизованной переработки отходов в Кирове и области. Начиналось все с переработки отходов гальванохимических производств, с отработанных растворов гальванических ванн, содержащих соли тяжелых и цветных металлов и осадков этих производств, накопленных на очистных сооружениях.

Создавалось предприятие в форме открытого акционерного общества, с прицелом возможного привлечения инвестиций. Сам я, по специальности энергетик, пришел на предприятие 8 лет назад в результате конкурса, объявленного администрацией города, владеющей контрольным пакетом. Остальными акционерами являются экологический фонд города Кирова, кировские заводы почвообрабатывающих машин и обработки цветных металлов. В составе предприятия три основных подразделения: цех переработки отходов гальванохимических производств, линия по разложению смазывающих и охлаждающих жидкостей, опытно-промышленный цех, где мы планируем наладить линии по переработке аккумуляторов, с получением свинцовых кронов (красителей), линию по производству кирпичей с добавлением твердых шламовых осадков (сертифицированных, кстати), по получению красящих шламовых пигментов; цех демеркуризации, включая аварийную бригаду по чрезвычайным ситуациям по устранению ртутных проливов (бригада входит в состав управления ГОиЧС, хотя помощи никакой нет); полигон твердых бытовых и промышленных отходов. Расположен южнее Кирова, площадь 16 га., первая карта на 4 га уже заполнена. Необходимо срочно строить новую рабочую карту стоимостью 5 млн рублей. Очень надеемся на то, что руководство горэкофонда пойдет нам навстречу...

Ежегодно на обучение персонала, в том числе по вопросам охраны окружающей среды, мы тратим 50-60 тыс. рублей.

Оформлены лицензия и лимиты размещения отходов на полигоне.

КОРР.: Где можно использовать отходы свинцовых аккумуляторов?

С. СОКОВНИН: Свинец используется для получения свинцового крона (пигмента): пускаем во вторичную переработку пластик, раствор же (содержащий соли, в том числе свинца, порошки) идет на обезвреживание хромовых стоков с гальванических производств для первичной нейтрализации.

Сейчас что частный предприниматель делает - собрал их, «разобрал», свинец в виде решеток, перегородок и контактов вынул, а остальное все выкинул. А в растворе ведь содержатся соли свинца, которые мы перерабатываем. (Это в Германии автовладелец при покупке нового аккумулятора обязан сдать старый - иначе заплатишь штраф в 15 марок - Д. Л.).

Когда я пришел, цех был недостроен, многое оборудование не было смонтировано, всего нас было 6 человек, с директором и бухгалтером. На сегодняшний день списочный состав 56 человек, плюс ещё несколько человек по контракту. Больше, к сожалению, мы себе позволить не можем. В настоящее время мы являемся конкурентами «Спецавтохозяйству», несмотря на то, что у них более 40 мусоровозов, а мы располагаем всего тремя машинами. Клиенты оплачивают «Спецавтохозяйству» горючее, энергетику и др. Несмотря на это МУП имеет множество долгов в муниципальный бюджет. На сегодняшний день мы забираем у «Спецавтохозяйства» 25-30 % городских отходов...

В планах покупка спецтехники для вывоза мусора - имеющуюся мы очень эффективно (как частная компания) эксплуатируем. Сейчас обслуживаем центральный и овощной рынки, онкологический диспансер и др., институт гематологии планирует заключить с нами договор. Это направление и дальше будем развивать. Большие планы: если удастся найти партнера - запуск кирпичного завода, мощностью 15 млн штук в год, в этом случае мы решаем проблему утилизации гальваноотходов в качестве легирующей добавки. Это позволит производить качественный продукт, прошедший испытания: имеются гигиенические сертификаты на готовое изделие, разработано ТУ. Ну и еще одна большая стратегическая задача - проектирование и строительство мусоросортировочного комплекса на территории города. Множество попыток строительства таких комплексов предпринималось при содействии варягов, в основном московских компаний, но все как-то не двигались с начального этапа.

Никто за нас не решит, никто не приедет. К сожалению, наши власти всегда надеются на доброго дядю из Москвы, из-за границы, который придет и что-то сделает, почему-то они не видят собственных наших сил и возможностей. Чудес не бывает, а надо делать дело, просто дело.

В последнее время я с некоторой надеждой наблюдаю, что предприятия, занимающиеся переработкой отходов, оформляются в экологическую отрасль.


Беседовал Дмитрий ЛЕВАШОВ,
наш спецкор.
Нижний Новгород - Киров - Нижний Новгород

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность