Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Геополитика

Новый призрак

...загулял по миру в апреле 94-го, когда на юге Мексики в штате Чиапас поднял индейское восстание никому доселе не известный субкоманданте Маркос. Повстанцы чаще звали своего тридцатилетнего партизанского вождя «Тата», т.е. «предок», в их восприятии он совпадал с мифологическим образом прародителя, пришедшего спасти мир. В университете Мехико он закончил философский факультет, печатался как прозаик и переводчик, покинув родину, несколько лет работал в Сан-Франциско программистом, потом разобрался в жизни окончательно, взял в руки оружие и фактически отделил от остального мира свой партизанский район с главной базой в лакандонском лесу.

Первые же публичные заявления и открытые письма Маркоса, адресованные всем более или менее известным людям планеты, вызвали восторг леворадикалов. Партизан приговаривал к смерти империю ТНК, утверждая, что новая мировая война будет гражданской, линия фронта ляжет между разбуженным населением и транснациональной буржуазией, на стороне которой останутся медиа и силовые структуры, призывал сочувствующих, где бы они ни находились, выйти на контакт с его «сапатистской армией освобождения» и проявить деятельную солидарность. На первый же съезд поддержки в Испанию приехали пять тысяч добровольцев, за каждым из которых стояла та или иная группа. Сапатистская армия в своем районе быстро доказала, что умеет не только заниматься пропагандой, но и воевать, тем более что инструкторов со всего мира нашлось предостаточно. Несмотря на все усилия властей Мексики (семидесятитысячный армейский контингент) и давление США, район по сей день остается автономным, внутри него потомки майя строят свой загадочный «социализм», основанный на полновластии «базовых комитетов», которые сапатисты сравнивают с большевистскими советами.

В апреле 01-го года Маркос, демонстрируя свою силу и решимость, возглавил мирный «поход на Мехико». К этому маршу лично присоединились режиссер Оливер Стоун, нобелевский лауреат Хосе Самаранго, вдова президента Миттерана, ведущий левый теоретик Франции Режи Дебре, редактор «Монд Дипломатик» Игнасио Рамоне, несколько модных писателей и «красных» депутатов Европарламента. В такой компании Маркос собрал в мексиканской столице митинг численностью в триста тысяч человек и заявил, что не намерен складывать оружия и довольствоваться предлагаемыми ему компромиссами. С чем и отбыл обратно в Чиапас, к зависти и ужасу официальных властей. Помимо войны и политики, субкоманданте не оставил и литературного поприща, продолжая изучать индейский фолклор и публиковать стихи.

Фигура Маркоса и его армия так важны, потому что именно с ними в середине 90-х ассоциировали себя все, кто с легкой руки газетчиков попал потом в «антиглобалисты». Маркос стал актуальным образом современного революционера, потеснив Че Гевару. Самоопределение строилось по принципу: мы есть новый народ, которому еще только суждено возникнуть, мы рассеяны по всем оккупированным территориям и должны, во-первых, узнать друг о друге, а во-вторых, сделать партизанское сопротивление оккупации повсеместным. Собственно, сопротивление - это и есть пароль и признак принадлежности к «новому народу». В сопротивлении сегодня участвуют «свои» фермеры, рабочие, студенты, программисты, священники, журналисты, богема и т.д., что сильно отличает антиглобализм от выступлений конца 60-х, преимущественно студенческих, с примесью контркультуры. Сегодня спектр недовольных во много раз шире, потому что у «нового народа» должны быть «свои» во всех слоях общества, кроме, пожалуй, капиталистов. Интернет позволяет, по крайней мере пока, держать горизонтальную связь и мгновенно создавать цепочки малых групп, избегая при этом громоздких и затратных иерархических структур.


Алексей ЦВЕТКОВ.
news:relcom.politics

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность