Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

Будущее из ленты новостей Сети Российских Рек

Это уже наш 15-й выезд на чистку рек в районы области за нынешнее лето.

На этот раз - Починки, самый южный район нижегородчины. 86 километров мы прошли с 1 по 10 июля такой командой: сорок детей и пятеро взрослых. Среди детей - десять воспитанников Починковского детского дома, десять активистов-чистильщиков из Нижнего, ребята из школ района. Финансировали поход, как обычно, наш областной экофонд, фонд "Точка Опоры" (Москва), Нетцверк-Ландсберг (Бавария, ФРГ).

Шли вверх по главной районной речке. Поход так и назывался - «Чистая Рудня: живая вода от устья до истока». Начали с чистки речки Помолатка в самом райцентре. И потом - каждый день километров по 15 по берегу Рудни, регистрируя все интересное. Это обеспечивают в основном биолог Починковского Дома дополнительного образования В.А.Хорева и ее компетентные воспитанники-юннаты. Самое-самое - гнездо зимородка в районе Дивеева Усада. Птица похожа на крупную колибри. Другое самое-самое - удручающие впечатления от фактов нарушения водоохранного режима. Вот Алатырь, куда впадает Рудня: плывет дохлая рыба. Нам объяснили, что это скорее всего деяние нескольких спиртзаводов, которые работают без всякой реальной очистки воды. Употреблять ее невозможно - резко пахнет чем-то вроде дуста. В Ильинском, Говорове, Аполлоновке - летние выгулы скота возле уреза воды без соблюдения норм.

Местные жители говорят: на Рудне много заморов зимой. В самих Починках в районе пенькозавода в Рудню впадает сток якобы с поселковых очистных - около двух метров глубиной и шириной черная зловонная жижа льется со скоростью горного потока. Рыбе какая жизнь? До попадания на очистные вода более чистая... И еще местное наблюдение: Рудня оживает, когда мордовские спиртзаводы (выше по Рудне) встают на ремонт. Притоки Рудни маловодны, но чисты, на них много запруд, и пруды зарастают прямо на глазах. Правда, в них изобилие карася.

По рассказам старожилов, у реки раньше были не такие высокие обрывистые берега. По нашей гипотезе (наш постоянный спутник турист В.А.Дорофеев опрашивает персонал местных водозаборных артезианских скважин), воду выбирают на местные нужды как шприцами из вены, и река уходит, мелеет. Удручает и отсутствие рощ, перелесков.

Детям было интересно - нижегородцам непривычна степь, маловодье, сельские очень сдружились с городскими. Спелись - была гитара. Много общались с местными, несмотря на сенокос. В Новоспасском в клубе выступили перед сходом с призывом написать обращение к районной администрации о переоборудовании очистных в Починках.

Скоро поедем выживать и дружиться в Сапино Воротынского района. Будут ребята из Павловского детского дома, дети-активисты из Кулебак и Нижнего Новгорода.


Федор КРЫЛОВ,
заслуженный добровольный чистильщик рек.
Нижегородская обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность