Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских рек

За честь озера

Суд прошел очень быстро. Просто стремительно. Нам как будто что-то свыше помогало. Конечно, большую роль сыграло вот что: в мае, когда была акция "Ди-джеи в защиту озера", мы собрали двести ребячьих подписей и послали их губернатору. Комитет охраны природы и управления природными ресурсами Нижегородской области назначил срочную проверку, ее акты и предписания были переданы суду. Как пожар шли сообщения о наших действиях и намерениях по большинству областных телеканалов и газет. Что-то наболело, и мы оказались на острие интереса.

"Берегиня" уже рассказала о "Свалке имени депутата" (№4, стр. 4), о начале акций на Мещерском озере в рамках всероссийских Единых Дней Действий в защиту малых рек и водоемов.

Озеро, расположенное в центре Нижнего Новгорода, обезображено. Тут вольготно расположилась несанкционированная свалка на свободной от застройки узкой полосе между Мещерским и Волгой. И строится канал, который и стал камнем судебного преткновения.

22 июля в Канавинском районном суде Н.Новгорода состоялось второе и последнее заседание по поводу иска Координационного центра движения "Поможем реке" к администрации Канавинского района. Экологисты просили признать НЕЗАКОННОЙ деятельность по расчистке и углублению канала, предназначенного для сброса в озеро загрязненных ливневых и грунтовых вод со всего жилого микрорайона "Мещерское озеро". Нарушены: Водный Кодекс РФ, Законы "Об особо охраняемых территориях", "Об экологической экспертизе", "Об охране окружающей природной среды". Мещерское озеро - памятник природы, и на территории водоохранной зоны (300 метров) установлен специальный режим с целью предотвращения загрязнения, засорения, заиления и истощения водных объектов.

Суд признал указанную деятельность незаконной. Это значит, что загрязненные ливневые и грунтовые воды в канал не должны пойти. Однако удовлетворена лишь часть требований движения "Поможем реке". К сожалению, ответчика не обязали восстановить нарушенное состояние прилегающих территорий. Администрация района объясняет сток в озеро предаварийной ситуацией из-за подтопления инженерных коммуникаций (теплотрассы, силовые кабели и кабели связи). Эта проблема не снята. По генплану микрорайона ливневые и дренажные стоки должны были перекачиваться на очистные сооружения, но канализационно-насосная станция (КНС) не построена до сих пор. И вот озеро оказалось "крайним" - слил в него грязь, и нет проблем. Дешево и сердито... Администрация Канавинского района должна инициировать строительство КНС и очистных сооружений, как и было предусмотрено проектом.

А за несколько дней до суда на озере была очередная акция.

У школы №176 собралась экологическая команда из 22 человек, среди которых участники движения "Поможем реке", экологического объединения "Зеленый мир", детской экологической группы "Крот", ученицы школы №58 Автозаводского района, гимназии №1, жительница микрорайона Верхние Печоры. Здорово помогли неожиданно появившиеся "анастасийцы", проживающие в Канавинском районе.

В этот день мы опять посетили несанкционированную свалку, расположенную между Мещерским озером и Волгой. Три въезда на свалку наконец-то Канавинская администрация перекрыла бетонными плитами, но еще два въезда по-прежнему делают свалку доступной. Как и всегда, мусор горел. На плитах мы оставили надписи красным: "Не ломись! Свалка запрещена!"

Локальные акции на Мещерском озере будут продолжаться по пятницам.


Координационный центр
движения "Поможем реке".
Телефоны: 8312 30-28-81, 33-77-89
E-mail: pomreke@dront.ru

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность