Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Рубят реликтовый самшит

В конце апреля 2002г. активисты СоЭС Западного Кавказа в 6-м квартале Цицинского лесничества Курджипского лесхоза выявили факт массовых незаконных рубок на территории лесного массива реликтового и эндемичного древесного вида - самшита колхидского. В результате было вырублено более тысячи старовозрастных деревьев дуба, бука, липы, ясеня, а также попутно уничтожены десятки тысяч деревьев самшита. Была необратимо нарушена первозданность уникальнейшего природного комплекса - одного из самых ценных в природном отношении на территории Республики Адыгея. Это самое крупное экологическое преступление, совершенное здесь за последние годы.

В связи с тем, что решение проблемы натолкнулось на упорное сопротивление Управления природных ресурсов МПР РФ по РА, активисты СоЭС Западного Кавказа были вынуждены более основательно заняться этим делом. Они сделали 8 выездов в этот район и 14 дней провели в лесу, чтобы доказать чрезвычайность совершенного в 6-м квартале преступления.

В рамках работы межведомственной комиссии, созданной руководителем Администрации Президента РА и Кабинета министров РА С.П. Клещевым активистами СоЭС Западного Кавказа и работниками Курджипского лесхоза был проведен совместный перечет вырубленных деревьев деловых пород на территории 6-го квартала. В результате проверки данных, полученных ранее общественной инспекцией СоЭС Западного Кавказа, их достоверность была подтверждена. После этого активистами СоЭС был осуществлен доперечет не учтенных ранее вырубленных деревьев в 6-м квартале. Всего было выявлено 1150 вырубленных деревьев. Причем это не окончательные цифры. Было вырублено 486 деревьев липы, рубка которой запрещена. Ущерб, нанесенный в результате вырубки только 994 деревьев 2000-2002 гг. рубки, составил 349 с половиной миллионов рублей. Если посчитать ущерб с учетом заповедного режима этого лесного участка, он возрастет в 2,5 раза.

Майкопским РОВД наконец-таки заведено уголовное дело по факту массовой незаконной рубки деревьев в 6-м квартале Цицинского лесничества. Поднят вопрос о необходимости повышения природоохранного статуса района самшитовых лесов в долине реки Цице и радикальном изменении системы охраны лесов на территории Курджипского лесхоза.


Андрей РУДОМАХА.
Социально-экологический союз Северо-Западного Кавказа.
Адыгея.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность