Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Странв Див: уроки Виталия Бианки

Мы приглашены в Страну Див, что находится на берегу озера Боровно в местечке погост Окуловского района Новгородской области. Там в начале июня состоялись ставшие уже традиционными 19-е бианковские чтения.

Пропагандой творчества замечательного писателя, эколога и краеведа В.В. Бианки наша библиотека занималась всегда. В 1999 году ей было присвоено имя писателя. С тех пор тема творчества Бианки, экологическое краеведение у нас выступили на ведущее место. С 1994 г. у нас функционирует краеведческий центр. Здесь мы организовали музейную экспозицию «Новгородские страницы биографии В.В. Бианки».

Началась переписка с дочерью писателя Е.В. Бианки-Ливеровской. Мы познакомились с краеведом - бианковедом Л.Э. Бриккером, с людьми, знавшими писателя, работающими в одном с нами направлении. Нас постоянно поддерживает и помогает нам Новгородский клуб «Экология». Фонд свой мы пополнили новыми книгами Бианки и тремя сборниками, которые по-новому открыли для нас образ писателя. Неудивительно, что наша работа по экологическому краеведению наполнилось новым содержанием.

В 2001 - 2002 учебном году мы провели городской конкурс «Путешествие в Страну Див», посвященный изучению и пропаганде творчества В. Бианки. О размахе этой работы говорит тот факт, что только за одну Бианковскую неделю февраля 2002 г. прошло 25 мероприятий (экскурсий, встреч, мини-конференций и т.д.), на которых присутствовало 606 человек. А еще были дискуссии, экскурсии, проведенные биологами города, и много чего другого интересного.

Для следующего учебного года мы составили программу литературно-краеведческих уроков для учащихся 2-4 и 5-7 классов. Темы уроков самые разнообразные: Прятки, Лесные домишки, Вести из леса (для малышей), Задумчивые рассказы, По следам, Песнь о птицах. Для старшеклассников мы подготовим круглые столы, на которых будут обсуждаться «Мысли вслух» писателя, а, значит, проблемы русского языка, речевой культуры.

Самое приятное, когда видишь, что такая кропотливая и насыщенная работа приносит ощутимые плоды. Ребята не просто знакомятся с жизнью и творчеством Бианки (что тоже очень важно), но и учатся наблюдать, обучаются поисковой работе, умеют находить и обрабатывать материал, полученный в результате встреч с интересными людьми, наблюдений в природе, пишут рефераты, стихи и рассказы. Ребята осваивают подходы к исследовательской работе и, становясь старше, с желанием идут в городские научные общества. Поэтому, как ни трудно порой нам бывает, мы продолжаем эту работу, стараемся сделать ее разнообразнее и интересней. Неудивительно, что потомки писателя (дочь и внук) неоднократно приезжали в Великий Новгород на Бианковские мероприятия, ведут переписку и с нами, и со школьниками, стали хорошо знакомыми и любимыми для новгородский детей.


Любовь Бондарева,
руководитель краеведческого центра
ЦДБ им. В.В. Бианки

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность