Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Пёрышко

Мой прадед в кедровой роще...


Глухая ветлужская рамень.
Есть в ней кедровый сад.
Посажен он был руками
Больше ста лет назад.
Кедры возносятся в небо.
Долог их путь земной.
Флоренский Григорий кедрами
Украсил наш край лесной.


(М. Шильникова).

В книге «История Ветлужского края» говорится о том, что в нашем районе находится единственная во всей области кедровая роща. Эта роща за деревней Бердничата в Щепинском.

Про рощу забыли. Она находится в запустении. По словам людей, которые там бывали, сад весь зарос и превратился в непролазную чащу. Со временем он может окончательно исчезнуть, если не принять меры. Не многие знают, каких трудов стоит посадить кедры. Мой прадед Григорий Александрович Флоренский вел переписку с Мичуриным. В одном из писем он попросил у своего друга прислать саженцы кедра. Мичурин прислал около ста штук. Они были посажены на территории площадью 1,2 гектара.

Вместе с кедрами были также посажены яблони и орешник. К сожалению, сад зацвел только после смерти его создателя. Григорий Александрович завещал похоронить себя в кедровой роще. Он знал, что сад не даст плодов при его жизни, значит, он сажал кедры для нас, для своих потомков. Григорий Александрович хотел, чтобы этот необыкновенный сад увидели все. Старожилы села помнят сад в его расцвете. Очень большие урожаи были в сухие годы. Тогда люди возили шишки кедра мешками. У многих в садах сейчас растут маленькие кедры. В роще же из ста деревьев осталось всего около десяти.

Когда у нас в гостях бывают родственники, то речь заходит о том, чтобы восстановить сад. Но, во-первых, до места очень далеко и дороги находятся не в лучшем состоянии. Поэтому, наверное, лесхоз и не занимается восстановлением рощи. Во-вторых, очень трудно собрать всех родных вместе. В восстановлении сада согласны помочь даже школьники. Они хотели восстановить хотя бы то, что осталось от сада. Но как туда добраться?

Мне бы очень хотелось, чтобы все жители Ветлужского района приняли участие в восстановлении этой рощи, ведь пропадает заповедный уголок родины, небольшая часть истории области.


Николай Флоренский,
десятиклассник
Новопокровской средней школы.
Ветлужский р-н
Нижегородской обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность