Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Химическая безопасность

Акции и фикции

Деньги, отпущенные на демонтаж корпусов дзержинского завода «Капролактам», где производились боевые отравляющие вещества, тратятся на другие цели. Срок окончания работ отодвинут на 2007 год. Из четырех миллионов евро, которые были выделены на эти цели в рамках проекта Tacis, половина уже потрачена. Между тем, как теперь выясняется, можно было и сэкономить. Об этих проблемах говорили участники конференции «Исследование, уничтожение и обезвреживание бывших корпусов по производству люизита на ОАО «Капролактам-Дзержинск» и общественного обсуждения проекта, прошедших в Нижнем Новгороде и Дзержинске 25 и 26 июля.

Результаты исследований состояния корпусов, где производился люизит, подвергает сомнению директор Дзержинского регионального центра экологического мониторинга лауреат Государственной премии РФ Сергей Дитятьев:

- Методик определения содержания иприта и люизита в стройматериалах и грунте в мире не существует, - говорит он. - Каким образом западные эксперты сумели выяснить их концентрацию - непонятно. К тому же не проводились анализы по хлорорганике, другим загрязнениям. То есть диапазон исследований был изначально сужен.

Между тем центр мониторинга такие анализы выполняет. Есть соответствующий опыт, есть специальное оборудование. Тем не менее руководители проекта сочли нужным доверить эту работу лаборантам «Капролактама». Были потрачены деньги на их обучение, приобретение оборудования, которое в Дзержинске уже имеется. Более того, заводские лаборанты до сего времени не имели лицензии на производство таких анализов, поэтому взятые пробы отправляли в столичный НИИ органической химии и технологии. Но транспортировать мышьяк очень сложно: он легко улетучивается.

Открывая конференцию в Нижнем Новгороде, начальник управления конвенционных проблем химического и биологического оружия Российского агентства боеприпасов Александр Горбовский (он является также координатором проекта) заметил, что «некоторые этапы работ выполняются не так быстро, как хотелось бы, и в первую очередь те, которые зависят от работы Еврокомиссии».

Сергей Дитятьев и Дмитрий Левашов сопредседатель СПЭС, называют вещи своими именами. По их мнению, идет сознательное затягивание процесса реализации проекта Tacis в плане разработки рекомендаций: надо же ведь эксперту обеспечить себе безбедное существование еще минимум на пятилетку.

- Мы не уверены, - говорит Дитятьев, - что эти люди обогатили нас ценными идеями. Уж что-что, а сортировку материалов или методы доставки отходов к местам захоронения мы могли бы освоить и сами.

Деньги, отпущенные на реализацию проекта, тают. Интенсивно закупается оборудование, в частности «информационный киоск, компьютеры и видеооборудование для выполнения задачи связи с общественностью». За год с помощью этой аппаратуры был снят 20-минутный фильм, который показали участникам конференции. Представлял он собой... демонстрацию слайдов, перемежавшуюся комментариями. Воистину: гора родила мышь.

Немало средств потрачено на ремонт офиса агентства Росбоеприпасов. Сюда завезено новое оборудование, опять-таки компьютеры, в вестибюле установлен второй киоск...

- Возникает ощущение, что вся эта акция превращается в фикцию, - говорит Сергей Дитятьев. - Стоило ли вообще огород городить, если в США еще с 90-х годов используется во много раз более дешевая и простая методика дезактивации корпусов, где производился люизит, - с помощью моноэтаноламина. Им обрабатывают здание и постепенно повышают температуру внутри него до 250 - 400 градусов. Дешево и сердито. Зарубежные эксперты категорически возражают против использования в Дзержинске такой методики. Их можно понять: имитация бурной деятельности - это, в общем-то, тоже деятельность. Попробуй докажи, что они выбирают не прямые, а окольные пути, ведущие к цели.


Сергей СТЕПАНОВ.
(из статьи "Дорогой люизит",
«Новая газета в Нижнем»).

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность