Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Не прогибаемся

В электронных сетях СоЭС идет горячая дискуссия по философским аспектам зеленого движения. Она ширится и разрастается, захватывая все больше тем, в том числе и такую, как НПО и деньги. К сожалению, публиковать ее материалы, даже частично, мы не можем, хотя многие высказывания вызывают большой интерес. Но для одного решили сделать исключение.

Это ответ Андрея Затоки, авторитетного члена Социально-экологического союза, на такое высказывание одного из "дискусян":

"Так вот, и НКО-корпорации, и «общественные организации» по иронии судьбы объединены в 3-й сектор, вот и спорят друг с другом об этике, философии и пр. (Нет «общественной организации», которая не мечтала бы стать НКО-корпорацией - опровергните!)"

С удовольствием опровергаю.

Дашогузский Экологический Клуб образовался в 1992 году как результат долгой (с 1983 года) эволюции . За основу его устава был взят первый зарегистрированный вариант Устава СоЭС. Возможно, это и помогло нам стать первой и одной из очень немногих зарегистрированных эко-НГО в Туркмении (если не считать Общество охраны природы и другие ГоНГО).

У нас 19 членов, в том числе три выборных сопредседателя, прес-секретарь и ревизор, и никто из них за эти 10 лет не получал зарплату за должность. Грантов было много, иногда с зарплатами, чаще - без зарплат, но основная часть работы выполнялась и выполняется без оплаты и даже без расчета на оплату. Сопредседатели регулярно меняются в соответствии с принципом ротации (не более двух 3-летних сроков подряд), и идейные лидеры организации запросто могут не занимать никакой формальной должности. Впрочем, и у сопредседателей немного власти, потому что работают принципы СоЭС: никто никем не командует, каждый отчитывается по добровольно взятым обязательствам. Чтобы избежать конфликтов из-за денег и имущества, мы придумали, приняли и соблюдаем специальный Регламент (кому интересно - могу поделиться). Все важнейшие вопросы, в том числе денежные и кадровые, решает собрание каждые две-три недели.

Выбранная модель самоуправления выдержала испытание временем, деньгами, славой, репрессиями КНБ (КГБ) и служит примером для подражания в глазах многих развивающихся НГО. Мы можем себе позволить не прогибаться ни перед властями, ни перед спонсорами, и потому, наверное, пользуемся уважением лучших представителей тех и других. Превращаться в «корпорацию» или даже просто «контору» мы не хотим принципиально, потому что бюрократия - не наш путь.


Андрей Затока,
соучредитель и бывший сопредседатель ДЭК.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность