Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Есть настоящие шахунцы

Я с недавних пор начал читать вашу газету, которая очень нужна. Она заставляет любоваться природой и рассказывает о многом интересном и увлекательном. «Берегиня» наталкивает на множество идей, говорит о сегодняшних проблемах окружающей среды! Спасибо вам за ваш труд! Ваш вклад в защиту природы очевиден!

Наш Шахунский район, как и другие, тоже может похвастаться своими лесными богатствами, но они с каждым годом убывают. Это связано с достаточно большим количеством лесопилок, с увеличением числа свалок, с небрежностью людей...

Однако не все так плохо! Каждую весну школьники направляются на высадку молодых деревьев. Сажают и елочки, и другие виды. Тем самым они восполняют утраченное. Инициативу проявляют также работники лесных хозяйств, что очень важно. И вот уже на бывших просеках зеленеют, шелестят молодые березки - главная отдача от таких мероприятий.

Радость длится недолго, т.к., заходя в лес, ты сталкиваешься с обычным явлением - бытовыми отходами, а бывает, даже с промышленными. Порой этот мусор лежит на глазах у людей годами. К примеру, свалка автомобильных колес расположилась чуть ли не у Яранского шоссе.

Сейчас, отправившись за грибами или ягодами, боишься споткнуться не о кочку или ветку, а о железяку или наступить на разбитую бутылку.

Есть проблемы и у наших водоемов, которые порой загрязняются сточными водами, нефтепродуктами и другой гадостью. Как правило, это вызывает мор рыбы. Гибнет ее видимо-невидимо. Но это не остается втайне. Наша местная газета «Знамя труда» и местное телевидение «Земляки» не упускают из виду такую информацию. Сообщаются мельчайшие подробности этих происшествий. Порой благодаря зоркости работников СМИ предотвращаются загрязнения окружающей среды. В результате быстро обнаруживают или вычисляют виновных. Администрация принимает соответствующие меры.

Что касается нашего города Шахуньи, то он очень зеленый и чистый. Часто проводятся акции по озеленению и благоустройству. И пусть желающих не так уж и много, но есть настоящие шахунцы, которые заботятся и отстаивают насаждения.


С уважением к вам,
Юрий ДЕНИСЕНКО.
Шахунья. Нижегородская обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность