Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

Вас выбрали и в Воткинске

Обращение российских НПО в В.В. Путину

Господин Президент, мы требуем срочного вмешательства. В городе Воткинске Удмуртской Республики уже несколько лет происходят волнения жителей, грозящие перерасти в социальный взрыв.

Причиной конфликта стало намерение Росавиакосмоса в союзе с руководством Удмуртской Республики возвести в окрестностях Воткинска объект по скоростному уничтожению большой партии твердотопливных стратегических ракет.

Поскольку с самого начала было ясно, что планируемый объект является источником прямой экологической угрозы для города Воткинска, население высказалось против его реализации самым демократическим путем - голосованием на референдуме.

В 2001 году в Воткинске прошла серия массовых акций протеста населения и общественных экологических и правозащитных организаций. Тем не менее власти не захотели прислушаться к жителям и продолжают вести дело к эскалации социального конфликта с населением.

Экологически проект уничтожения более 900 стратегических ракет в окрестностях Воткинска чрезвычайно опасен. Во время массового уничтожения твердого ракетного топлива будут образовываться высокотоксичные вещества диоксины, которые на долгие годы заразят не только сам Воткинск, но и Воткинский и другие районы Удмуртской Республики.

Тот факт, что ракеты предполагается уничтожать путем сжигания по способу американской фирмы Локхид Мартин, не облегчает, а усложняет проблему. Этот способ при опробовании в США не был доведен до конца и не стал технологией по законам США. И дело не облегчается, а лишь усложняется тем, что специалисты США не учитывали проблемы диоксинового заражения и не осуществляли необходимой очистки, потому что экспериментальное сжигание нескольких ракет было выполнено в США в условиях пустыни. К тому же специалисты США не были осведомлены о составе твердого топлива советских ракет.

В России члены государственной комиссии по экологической экспертизе опасного проекта по уничтожению твердотопливных ракет услышали о проблеме диоксинов лишь после работы общественной экологической экспертизы. Однако они так и не дали серьезной оценки уровня опасности, исходящей от интенсивного сжигания ракетного топлива в густонаселенном районе страны без обеспечения надлежащей очистки отходящих газов от высокотоксичных диоксинов. К тому же сам американский способ уничтожения твердотопливных ракет путем сжигания не был оформлен в виде технологии по законам России, то есть путем проведения специальной экологической экспертизы.

Мы считаем, что если опасный проект будет реализован, это может привести к необратимым последствиям для здоровья людей и состояния окружающей среды в Удмуртской Республике, Пермской области и прилегающих регионах. И эти последствия не смогут компенсировать ни мифические рабочие места для нескольких десятков людей, ни вполне реальные деньги, выделяемые Росавиакосмосу и руководству Удмуртской Республики Конгрессом США на реализацию проекта по закону Нанна-Лугара.

Мы требуем остановить реализацию в окрестностях Воткинска опасного проекта уничтожения твердотопливных ракет методом сжигания. Мы настаиваем на замене его на экологически безопасный или на переносе комплекса по уничтожению ракет в малонаселенный регион страны. Население Воткинска имеет право определять свою судьбу самостоятельно.

Мы не отрицаем необходимости выполнения программ разоружения России и США, в том числе в рамках договора СНВ-1. Однако мы не можем согласиться с тем, что при этом будут принесены в жертву здоровье и жизнь жителей старинного города России.

Остановите запланированную трагедию.

Социально-экологический Союз, сопредседатель С.ЗАБЕЛИН, Союз «За химическую безопасность», президент Л.ФЕДОРОВ, экологическое движение «Хранители радуги», О. МИРЯСОВА, Бурятское региональное объединение по Байкалу, Улан-Удэ, директор С.ШАПХАЕВ, Социально-экологический союз Западного Кавказа, сопредседатель А. РУДОМАХА, клуб «Зеленая ветвь», Ярославль, Л.БАЙКОВА, экологический фонд «Аристон», Сегеж, Карелия, А.КОЗЛОВИЧ, экологическая организация «Зеленый Дон», Новочеркасск, В.ЛАГУТОВ, и другие.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность