Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

И один на пожаре воин

Человек-легенда

Владимир Сретенский с детства учился понимать язык леса:

- С деревом лучше разговаривать в одиночестве. К нему всегда идешь как на исповедь. И когда лес чувствует тебя - он может сыграть великолепную музыку. Я это особенно ощущаю там, где сам высаживал деревья...

Вся жизнь заслуженного лесовода Удмуртии, ученого Владимира Анатольевича Сретенского и его трех сыновей отдана лесу. Многие годы он возглавлял Пермскую лесную опытную станцию (ЛОС). И всегда, когда покушались на заповедное, когда под Очером вырубали лесные культуры, выращенные знаменитым отечественным лесоводом Теплоуховым, протест Сретенского слышала вся Россия.

Но самый страшный урон лесам причиняют пожары. До приезда в Пермь Владимир Анатольевич работал директором совхоза в Удмуртии. Не раз тушил лесные пожары, горящие торфяники. Тушил традиционным способом, пока не понял, что вода не «берет» торфяной огонь. Молодой ученый занялся изучением торфа: его структуры, химического состава, особенностей горения. И - осенило: надо тушить без воды.

Как потушили Красаву

Есть под Пермью лесное урочище Красава. На мелиорированных сельхозугодьях Красавы хозяйства выращивают богатый урожай овощей. Все бы хорошо, да земли Красавы - на торфяниках. В прошлом году заполыхало так, что дым достиг городских окраин. Пожарные поливали изо всех имеющихся стволов, даже трубу решили подтянуть, но земля продолжала гореть под ногами. Очаги горения захватили площадь в тридцать гектаров. О Сретенском никто не вспомнил, пока он сам не позвонил в администрацию района и сказал:

- Могу потушить за четверо суток.

И потушил. Без воды, всего с двумя помощниками. Правда, не за четверо суток, а за три недели. Но здесь их вины нет. Просто не развернулись районные службы. Еще раньше Владимир Анатольевич со своим сыном за два часа потушил загоревшие торфяники в городском лесопарке, за два дня расправился с 17 очагами на городской свалке. Его метод и ноу-хау, отраженные в выданном патенте на изобретение, действуют безотказно.

Безработный в горящем доме

О кудеснике из Перми знают и за Уральским хребтом. Звали на помощь и сибиряки. Первые 120 гектаров сплошного пекла на торфоразработках предприятия «Марусино» Владимир Сретенский погасил за три дня... Отблагодарили своеобразно: традиционный «посошок» на дорожку.

А нынешний год? Не было и дня, чтобы не сообщалось о лесных пожарах в тайге на Дальнем Востоке, в Сибири. Смог накрыл Нижний Новгород, Москву, многие другие города. Тысячи людей заняты на тушении пожаров. Понесенный ущерб исчисляется миллионами рублей.

И странно видеть в этом горящем доме «безработного» Сретенского, автора уникального способа тушения практически любых низовых пожаров. Строптивому лесоводу в Перми крепко дали по рукам. По предложению руководства областного управления лесами Прикамья ЛОС была ликвидирована. Но разве можно отставить лесовода от леса, куда он ходит как на исповедь. Не сидит он без дела: вскоре организовал и возглавил Пермскую автономную некоммерческую организацию «Лесная станция по охране древесных растений и экосистем», изобрел полольник для огородников, выпустил в свет несколько сборников сонетов и даже гимн зеленых...

В одном из сонетов есть строчки - будто крик из его несломленной души: «Если вышел вперед, пусть всего на полшага, то назад не смотри, а шагай как шагал. Это значит черед, это значит отвага, это значит гори, но неси идеал». И несет он свой крест, помня мудрость: нет пророка в своем Отечестве.


Иван ЕЖИКОВ,
наш собкор.
Пермь.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность