Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Одуванчики

Предложила бы прогулку в природу

В тот день мы с дочерью в очередной раз возвращались из утомительной "прогулки" по городу: посещение администрации города, комитета по экологии, библиотеки, университета... Жарко светит солнце, а ты еле плетешься от усталости и мучительно думаешь: что же приготовить на обед? Шестилетняя Анюта время от времени подбрасывает мне вопрос за вопросом, голова идет кругом. Единственное, что радует, - это то, что ярко светит солнце. Его животворящие лучи весело пробиваются из небесной голубизны и щедро льются сквозь тенистые кроны высоких деревьев прямо на лужайку, где желтеют... одуванчики (!) И тогда, повинуясь какому-то странному чувству, я беру дочь за руку, и мы нерешительно опускаемся туда, куда манят желтые головки самых что ни на есть обычных газонных сорняков. И я вдруг почувствовала знакомые до боли запахи детства и радостной безмятежности, исходящие из этого манящего к себе уголка обычного газона.

Вокруг нас ходили люди, шумели машины, но, казалось, что весь мир вокруг теперь не имеет больше никакого значения. Есть только я, Анюта и этот чудесный уголок, где среди длинных черешков сныти плетут свои сети крошечные паучки, деловито снуют какие -то мушки, крошечные муравьи и другие мелкие и удивительные создания. Как здорово, что этого уголка еще не коснулись асфальт и бетон, что рядом с нами шумят высокие старые деревья. Мы просто наслаждались этим крошечным миром, позабыв обо всем. Не все городские дети обладают такими способностями, а взрослых, которые умеют видеть прекрасное в обычном, и вовсе единицы.

Но время идет, и мы снова отправляемся в путь. На душе радостно, словно ты пообщался со старым другом. Все реже теперь удается выбраться в лес, поэтому такие встречи с природой посредине города как-то особенно дороги. Но что это там блеснуло под ногами прямо посредине дорожки? Я нагибаюсь и вижу блестящего изумрудного жука. "Кто это, мама?" - спрашивает меня Анюта. "Это бронзовка. Наверное, погреться здесь решила. Давай ее осторожно возьмем и отнесем куда-нибудь в безопасное место. Возьми, она не укусит". Бережно, даже ласково Анюта берет красивого жука и, нежно приговаривая ему что-то доброе, относит к кусту рядом с высокой травой. "Знаешь, мама, - говорит она после, - а там, у библиотеки, девочка раздавила шмеля. Я сказала ей, что он полезный, а она ответила, что он кусается".

Я помню фразу одной москвички, резанувшую ухо словно заноза: "Настоящий лес - это джунгли". Нет, это неправда. Просто жителей больших городов, где властвует Его Величество Бизнес, редко трогает красота родной природы. Мы не умеем видеть и ценить многое из того, что на самом деле прекрасно и достойно уважения, хотя современные методики по экологическому образованию позволяют нам воспитывать у детей уважение к природе, создать условия, когда ребенок (возможно впервые в жизни) может почувствовать себя ее частью, ощутить чувство сострадания и сопереживания в своем сердце.

"Я почувствовала себя очень маленьким существом и ощутила мощь природы, которую раньше не замечала. Мне было очень удобно и спокойно, меня ничто не тревожило, и звуки деревьев успокаивали и тянули в сон. Это чудесное место, и я могла бы сидеть здесь весь день. Тут даже не хотелось говорить вслух, чтобы не нарушить гармонию природы".

"Здесь спокойно, как будто со мной общаются высокие ели, сосны, успокаивая меня. Стрекочут кузнечики. Сначала совсем близко, затем дальше. Они стрекочут по очереди, как будто договорились между собой".

"Слетевший лист дрожит, как бы боясь упасть. Он медленно плывет по воздуху, подхваченный порывом ветра. Упав, он пытается оторваться от земли и взлететь к солнцу. Еще дрожа от страха, он пытается оторваться от земли. Но вот он последний раз встрепенулся и лег на землю. Как тихо падают листья. Они как слезы деревьев. Дерево плачет, оно страдает из-за человека. Но деревья, растущие где не ступала нога человека, плачут из-за того, что скоро осень".

Эти строки написаны не зарубежными писателями, а самыми обыкновенными детьми - участниками нашего первого лагеря "Зеленый край - 2000". Умение замечать прекрасное и любить природу можно разбудить в сердце практически любого человека, а тем более ребенка. Однако все чаще кажется, что это никому не нужно, ведь любовь к природе невозможно измерить "листажом и метражом", которыми так удобно отчитываться перед госструктурами и фондами. Чему мы учим детей, проводя ежегодные конкурсы научных работ и выставки плакатов? Так ли это нужно им, насидевшимся за год за партами и книжками?

Если бы я могла, я бы запретила преподавать в школе предмет "Экология" по учебникам потому, что чрезмерное увлечение теорией часто формирует у детей поверхностное отношение к этому предмету. Вместо этого я предложила бы им прогулку в природу. Но не такую, когда толпой с шумом и гамом. А такую, где каждый смог бы открыть для себя что-нибудь новое, яркое и неповторимое и прекрасное. Чтобы почувствовал свою ответственность перед природой и сделал шаг навстречу, чтобы поучаствовал в природоохранных мероприятиях не по указу свыше, а по зову сердца. Есть немало детей, которые к этому стремятся, только мы не хотим или не можем их услышать и найти среди толпы. А они уходят от нас все дальше, и все труднее заставить их оглянуться.


Маргарита Почитаева.
Йошкар-Ола.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность