Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

Пришла лисичка со скалочкой...

Арзамас - город древний, в нем много красивых мест, уютных уголков. Мы, жители, любим свой город, всей душой болеем за его судьбу и считаем, что главное, чтобы людям в городе было уютно жить, чтобы во дворах играли дети, чтобы под тенью деревьев отдыхали на лавочках пенсионеры. А вот именно дворов, в которых построены (в нашем случае исключительнно силами и на средства жильцов) и активно действуют детские и спортивные площадки, есть зеленые насаждения, решением градостроительного совета и мэра А.Н. Мигунова нас хотят лишить.

Дело в том, что по приказу мэра отдел главного архитектора разработал программу уплотнения застройки города, иными словами, едва ли не в каждом дворе в центральной части города пытаются построить многоэтажные дома для богатых. Плотность заселения нашего, например, квартала, - 509,5 чел/га - значительно превышает не только нормативную, но и допустимую после уплотнения (420-450 чел/га). В нашем дворе 4 дома, а играть к нам приходят ребята из 10 домов, в том числе 9-этажек. В ходе предвыборной кампании А.Н. Мигунов обещал, что строительства дома у нас во дворе не будет. В его предвыборной программе на первом месте - забота о человеке, есть конкретные слова и о том, что уплотнение застройки будет происходить только с согласия жителей. А в нашем дворе строительство 60-квартирного дома пытались начать тайно, причем под охраной милиции. Почему не берутся в расчет жизненные интересы более 2 тысяч жителей квартала? Ни мэр, ни его подчиненные не слышат наших доводов, ссылаясь на то, что все хотят жить в центре, на наличие коммуникаций и т.д., хотя в наши дома в недостаточном количестве поступают тепло и вода. Человек для чиновников - «лирика», закон, в том числе и Конституция РФ, - декларация. Нам непонятно, почему чиновники так упорно добиваются строительства дома в нашем дворе, в то время как более десяти строящихся кооперативов предлагают свободные квартиры.

Нина Николаевна
ЛЕБЕДЕВА - от имени инициативной группы.
(Читайте 10-ю стр.)

От редакции: Жители обратились в суд, прося признать решения администрации г. Арзамаса «Об отводе земельного участка» и «О разрешении строительства» незаконными. В суде Н.Н. Лебедева сказала: «Я считаю, что 1) нарушена ст. 1 ГК РФ - не были учтены интересы жителей, 2) нарушена ст. 3 п.2 ГК РФ - она гласит, что градостроительная деятельность должна обеспечивать благоприятные условия проживания - а у нас и сейчас недостаток тепла и воды, с чем согласился мэр на встрече с инициативной группой, 3) по этой же статье - в результате градостроительной деятельности должно быть улучшение экологической обстановки - этого не предвидится...4) здесь же указано обязательное развитие социальной инфраструктуры. Факт на сегодня - существующая дворовая площадка уже несет большую нагрузку, не обеспечивая в полной мере потребности жителей».

Суд не признал, что истцы правы.

Граждане пытаются понять экономическую подоплеку действий администрации. Пишут, что цена кв.м в доме (6000 руб.), который хотят построить в их дворе, выше, чем в квартирах, рекламируемых в официальной газете администрации (4 800-5800 руб.), что теплотрассу поведут издалека... Деньги решают все, так заканчивается этот экономический анализ. Нижегородцы в садике Пушкина говорили жестче: все уже продано, за все заплачено.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность