Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Мышь, лети!

Международная ночь летучих мышей - один из самых необычных природоохранных праздников - отмечается в Европе последние восемь лет 21 сентября. Его цель - привлечение внимания населения к проблеме охраны рукокрылых и популяризация этих животных, перед которыми многие люди испытывают неоправданный суеверный страх. В последние десятилетия повсеместно наблюдается сокращение численности летучих мышей, связанное с вырубками дуплистых деревьев (а именно в дуплах большинство этих зверьков находит приют), применением различных ядохимикатов (летучие мыши погибают, наевшись «отравленных» насекомых) и беспокойством со стороны человека. Рукокрылых преследуют, из-за элементарной неграмотности и предрассудков считая их опасными для человека. На самом деле все рукокрылые, обитающие в Европе, - исключительно насекомоядные животные.

Многие виды летучих мышей в Европе уже оказались на грани вымирания, внесены во всевозможные Красные книги. Существует даже Международное соглашение об охране рукокрылых, подписанное многими странами. 21 сентября в качестве «профессионального» праздника летучих мышей выбрано не случайно. Это день осеннего равноденствия, время, когда осень вступает в свои права. Рукокрылые в этот период мигрируют к местам зимовок. Охрана мест зимовок летучих мышей - одна из важнейших задач, ведь именно на зимовках они скапливаются в очень большом количестве и особенно уязвимы.

Неслучайно в качестве праздника выбрана ночь, а не день - ведь эти зверьки активны именно в ночное время. По всей Европе в эти дни проводятся лекции, выставки, семинары, посвященные охране рукокрылых, а в праздничную ночь будут организованы многочисленные экскурсии, на которых все желающие смогут увидеть этих скрытных зверьков. Для привлечения летучих мышей развешиваются специальные домики-дуплянки. Для России и Нижегородской области Ночь летучих мышей - праздник новый и пока не очень распространенный. Тем не менее, этой осенью специалисты экологического центра «Дронт», занимающиеся изучением и охраной этих животных, проведут первую акцию по развешиванию дуплянок для рукокрылых. Будет осуществляться также кольцевание летучих мышей в месте крупнейшей в нашей области зимовки этих видов - в Ичалковском бору.

В Нижегородской области обитает 12 видов летучих мышей. Один вид - прудовая ночница - занесен в Международную Красную книгу. Еще один вид - гигантская вечерница - редок повсеместно в России и занесен в Красную книгу РФ. Все 12 видов являются охраняемыми на территории нашей области.


Анжела БАККА.
Нижний Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность