Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Васильсурские робинзоны

Знойным летом 2002 года юные чистильщики рек во главе с Федором Крыловым вновь прошли походами по рекам Нижегородской области. По сети чистильщиков рек прозвучал сигнал летнего сбора, и вот уже ребята из детских домов и школ Нижнего Новгорода, Павлова, Кулебак (всего 60 человек), вооружившись рюкзаками и палатками, отправились в путь. Называлось все это научно-практический семинар-поход.

Целью его - помимо чистки рек - стал эксперимент в области самообеспечения. В этом походе была проверена возможность для самодеятельной экологической группы, работающей на охране природных объектов, добывать средства на собственную деятельность не из заграничных фондов, а на заготовке даров природы и ловле рыбы. Продажа заготовленного (при определенных разумных способах заготовки, конечно,) могла бы составить небольшой экофонд, деньги которого пошли бы на покупку необходимых материалов для акций, организацию конкурсов и т.д. Для начала решили посмотреть, может ли группа обеспечить себя в походе продуктами питания. К сожалению, из-за засухи грибов и ягод почти не было. Но рыба ловилась хорошо. Поскольку не все участники похода взяли с собой удочки, эксперимент, по мнению Федора Крылова, удался процентов на 10. Но главный вывод - положительный. Стало ясно, что в ресурсно-богатом месте (а такое нашли рядом с Васильсурском), группа, вооруженная удочками и лодкой, запросто может обеспечить себя рыбой. С особым энтузиазмом рыбачили ребята младшего возраста - самая подвижная и мобильная часть группы. Они и червей быстро находили, и где растут дикие яблони, усыпанные яблоками, разведали...

Места у Васильсурска - это участки, подтапливаемые Чебоксарским водохранилищем, поэтому у местных жителей масса проблем, и присутствие здесь экологической группы оказалось очень кстати. Ребята учились работать с местным населением, вели опросы жителей. Места будущих стоянок оказались крайне замусоренными. Просто закопать отходы не удалось - грунт оказался твердым. Решили проблему так: засыпали мусором слишком глубокие проселочные колеи. Там, под колесами машин, он сразу прессовался и засыпался грязью.

Программа «выживальческого» экологического лагеря включала в себя и ежедневные беседы на экологические темы: о состоянии водных ресурсов на планете и в Нижегородской области, о проблеме ТБО, различных направлениях мирового экологического движения, в том числе антиглобалистском, о проблемах вступления России в ВТО... Еще был обмен опытом работы, тренинг по коллективному планированию дальнейших действий. А по вечерам - дискотеки.


Альбина Ближенская.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность