Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Ладья в награду

Сначала мы проложили экологическую тропу по красивейшим зеленым зонам Арзамаса - в парке им. А. Гайдара и дендрарии. А потом лучшие ребята из отряда «Экос», трудившиеся над созданием тропы, получили награды. Катя Гриб поплыла на древнерусской ладье «из века 10 в век 21» - по Оке от Мурома до Нижнего, а остальные поехали в экологический лагерь на Пустынские озера.

Надо сказать, что потрудились ребята на славу. Одних только мешков мусора сколько вывезли! Потом работали вместе с сотрудниками музея Аркадия Гайдара, просиживали часы в библиотеках в поисках примечательных мест - стоянок на тропе. В результате получилось десять остановок. На первой ребята рассказывают о парке, о Гайдаре. У плакучей ивы над прудом остановка «Матушка Вода», у березы - «Душа России - береза». У каждой остановки - аншлаг-плакат, текст которого ребята сочинили сами. Есть «Лесная аптека», есть «Скатерть-самобранка» со съедобными растениями. Останавливаясь рядом с ней, мальчишка-экскурсовод говорит: «У меня папа был поваром на корабле, и мне нравится готовить», а потом рассказывает, что можно приготовить из крапивы, что - из сныти... Есть остановка «Экзоты» - ведь зеленые жемчужины Арзамаса богаты редкими растениями: есть у нас и шелковица, и белая акация, и пробковое дерево с Дальнего Востока.

Мы устроили презентацию тропы, на которую собрались родственники и друзья тех, кто ее создавал, экологический отдел администрации, две городские газеты, работники детской библиотеки, музеев. А Катя Гриб потом выступила на радио с рассказом о тропе, есть сюжет о ней и в выступлении нашей агитбригады.


Нина Лебедева, учитель географии.
Арзамас. Нижегородская обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность