Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Наташа. Памяти друга

Ушла из жизни Наталья Великодная, ведущая программы НТВ "Среда"

Впервые в жизни я говорю слова «не могу поверить». Многажды я навсегда прощался с друзьями. Увы. Мы все идем в одном направлении. Но Наташа... Мы познакомились в конце восьмидесятых, когда они работали и жили вместе с Димой Киселевым. Они делали некрикливые, но очень точные телевизионные экологические проекты. Потом, в газете «Спасение», где я тоже работал, Наташа стала спецкором по Скандинавии. И это было не номинальное спецкорство, как часто бывает. Она присылала, иногда привозила интересные материалы. А во время конфликта газеты с министром экологии, когда тот приехал в какую-то скандинавскую страну (не помню) и был уверен, что находится вдали от наших вопросов, встала Наталья и задала эти вопросы от имени нашей газеты. И западная публика зашелестела блокнотами, нацелилась мохнатыми микрофонами, а министр побледнел и спросил: «А вы здесь откуда?».

Наташа была человеком, которого всегда радостно было видеть. Элегантная, стильная, с копной вьющихся волос, словно вздыбленных ветром. Умница. Спокойное доброе лицо. Она знала дело, которым занималась. Она стояла несколько в стороне от конфликтов, сотрясавших телеканалы. И, похоже, ее и не пытались втягивать в эти конфликты.

Год с лишним назад мы ехали с ней вместе в одном сидячем купе из Питера, с какой-то журналистской тусовки. Я рассказывал ей то, что знал, о перипетиях с НТВ, в чем-то был прав, в чем-то нет. Она переспрашивала, думала. А потом сказала, что экологический проект на то и экологический, чтобы выжить в любых условиях. И дальше она рассказывала о своих планах так, как будто бы нет никакого рынка.

Тем, кто с ней работал в последнее время, мои особые соболезнования. Всем близким, всем, кто ее любил и знал - тоже. У меня много слов, много комплиментарных определений вертится в голове. Но для тех, кто ее не знал, это может прозвучать фальшиво. А для меня фальшиво произносить ее имя в прошедшем времени. И если ушла она от нас на большой христианский праздник - Покров Пресвятой Богородицы, то и к Ней пошлем молитвы наши за упокой Натальи, замечательной женщины, в которой было столько любви, терпения и славной такой мудрости, что Приснодева не отвергнет наших молитв.

Царствие ей небесное.

Иногда нет рядом человека, но достаточно знать, что он есть вообще. Ее уход увеличил вакуум, которого и так избыточно.

Мы ее не забудем.


Виталий ЧЕЛЫШЕВ. Москва.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность