Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Прекатить давление на гражданскую инициативу в Воткинске


Президенту РФ В.В. Путину
Премьер-министру М.М. Касьянову
Государственной думе РФ
Президенту Удмуртской Республики А.А. Волкову

Мы, представители 63 общественных организаций России, собравшиеся на российско-британскую встречу по проблемам Стойких Органических Загрязнителей (13-ю ежегодную конференцию Дни Волги-2002), требуем сделать все возможное, чтобы прекратилось давление властных структур Удмуртской Республики на активистов гражданского движения против строительства завода по утилизации твердотопливных ракет (КУРДТТ) вблизи города Воткинска.

Как известно, 17 января 1999 года в Воткинске состоялся РЕФЕРЕНДУМ и 94,6 процента жителей города высказалось против строительства КУРДТТ, поскольку сжигание ракетного топлива приведет к загрязнению обширной территории супертоксикантами - диоксинами.

С тех пор не прекращается движение протеста: акции, митинги, пикеты, голодовки. После того, как в апреле 2002 г. был выбран новый мэр Александр Кузнецов, в Воткинске начались преследования граждан, активно участвующих в движении протеста или же бывших на стороне предыдущего мэра: сокращения с работы, вызовы в суд, запреты митингов. И это вместо конструктивного диалога с населением и выполнения предвыборных обещаний о выполнении Постановления Правительства Удмуртской Республики о запрещении строительства КУРДТТ. Тем самым усугубляется конфликтная ситуация в Воткинске и Воткинском районе.

Власти наметили новый референдум на весну 2003 г. Подготовка к референдуму будет происходить в обстановке подавления гражданских свобод в Воткинске. Город Воткинск на грани социального взрыва.

Призываем Вас провести расследование всех случаев нарушений прав человека в Воткинске и сообщить о принятых мерах в координационный центр движения «Поможем реке». Призываем Вас перенести строительство завода в удаленный от населенных пунктов регион.

Этот социально-экологический конфликт уже привлек пристальное внимание международной общественности. Экологическое движение России поддерживает гражданское движение против строительства КУРДТТ, окажет помощь в проведении всероссийской кампании протеста и готово обратиться в международные правозащитные и экологические организации.


Принято участниками конференции 26 октября 2002 г.
Нижний Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность