Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Вам есть что сказать о кампаниях - недругах природы

Дорогие друзья! Социально-экологический Союз совместно со специалистами Проекта ГЭФ «Сохранение биоразнообразия» - создателями веб-портала BioDat.ru - приступают к реализации информационной кампании, направленной на создание нового механизма общественного принуждения компаний на территории России к соблюдению действующего законодательства, учету интересов местного населения и снижению давления на окружающую среду и природные комплексы.

В основе этой информационной кампании лежит идея создания и широкого распространения системы оценок (рейтингов) экологических издержек - расчетов удельных объемов загрязнений, расхода природных ресурсов, стоков и выбросов. Методология расчета рейтингов размещена в Интернете по адресу http://www.biodat.ru/db/mon/rate.htm

Материалы расчета рейтингов в начале декабря 2002 года будут представлены на специальной пресс-конференции, направлены в СМИ, ведущие российские и зарубежные агентства, осуществляющие оценки инвестиционной и финансовой привлекательности компаний, регионов и стран, в ведущие страховые компании, а также на фондовые биржи. Использование экологических рейтингов должно сориентировать операторов рынка при котировках ценных бумаг, определении индексов экономической активности компаний и предприятий, эффективности работы менеджеров и пр.

Предлагаемая информационная кампания направлена на повышение «экологической» чувствительности отечественных рынков, стимулирование прозрачности отчетности компаний о воздействии на окружающую среду, побуждение компаний к реальному учету интересов граждан, проживающих на территориях их деятельности, и создание платформы для конструктивного диалога экологической общественности и крупного бизнеса.

В то же время, такая кампания, проводимая без широкого участия активистов экологического движения всей страны, может быть легко дискредитирована и представлена как выражение субъективного мнения (или корыстного интереса) ее организаторов.

Поэтому мы приглашаем Вас:

1. Принять активное участие в оценке «экологического лица» компаний, попадавших в первый оценочный список - РАО ЕЭС, Газпром, Роснефть, Норильский никель, Лукойл, Сиданко, Сургутнефтегаз, Юкос, Алмазы России-Саха, ВАЗ, ГАЗ, Северсталь, Кузбасразрезуголь. Свое мнение об экологичности этих компаний, соблюдении ими законодательства, учете интересов местного населения и прочих социально-экологических аспектах их деятельности вы можете сообщить нам через Интернет по адресу http://www.biodat.ru/db/mon/index.htm, где общественный мониторинг экологических конфликтов организован в виде системы интерактивного размещения сообщений об экологических нарушениях, ущербе, ущемлении экологических прав и интересов граждан. Либо непосредственно по электронным адресам svet@seu.ru и admin@biodat.ru (желательно использовать форму, которая содержится ниже).

2. Принять активное участие в распространении результатов оценок экологических издержек компаний через региональные и собственные средства массовой информации (газеты, журналы, сайты, рассылки и т.п.).

Мы надеемся, что нашими общими усилиями в России будет создана принципиально новая схема общественного экологического контроля, новые инструменты борьбы за экологизацию бизнеса. Мы уверены, что наш общий опыт будет пригоден для массового тиражирования и в региональной природоохранной деятельности.

Примерная форма общественной оценки деятельности компаний:

Ваши ФИО:

EMAIL:

РЕГИОН: (субъект федерации)

МЕСТО: (район, населенный пункт, конкретное местоположение...)

НАРУШИТЕЛЬ: (название фирмы, компании...)

ОПИСАНИЕ: (описание конкретного нарушения)


Святослав ЗАБЕЛИН,
сопредседатель Совета МсоЭС.
Александр МАРТЫНОВ, администратор BioDat.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность