Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Чистое поле

Снова "Дуст"

Дашогузский Экологический Клуб предупреждает: на Бай-базаре (возможно, на других тоже) в продаже появился инсектицид «Дуст» в пластиковых пакетах размером примерно 8х10 см, с вложенной бумажной этикеткой, на которой красным шрифтом обозначено авторство некоего «ООО Дуст», якобы находящегося в Петербурге, ул. Ямского поля, 28.

Состав препарата, способ применения и меры защиты не указаны, упаковка имеет кустарный вид и не соответствует никаким требованиям безопасности.

Судя по виду и запаху, в пакете находится гексахлоран - стойкий хлорорганический инсектицид, способный накапливаться в организме и вызывать тяжелые хронические отравления. Этот препарат способен проникать в организм не только через рот, но и через органы дыхания и кожу.

В растениях гексахлоран сохраняется неделями и месяцами, в почве - до 10 лет, в закрытых помещениях - десятки лет! В развитых странах этот препарат давно запрещен, и только у нас находятся бессовестные дельцы, которые делают бизнес на здоровье людей.

ДЭК просит всех, кому дорого здоровье, распространить эту информацию среди знакомых. Просим вас также, если вы увидите в продаже этот «Дуст», не стесняться и объяснять продавцам опасность этого препарата, требовать его изъятия из продажи. Просто не покупать - НЕДОСТАТОЧНО! Не купите вы - купит другой, и отрава придет к вам с фруктами, мясом, питьевой водой. Не надейтесь на санэпидстанцию - она не в состоянии, при всем желании, проконтролировать все торговые точки. Только общими усилиями можно ликвидировать эту угрозу.

Все на защиту от отравы!



Андрей ЗАТОКА, эколог. Туркменистан.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность