Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Стоянка человека

Сам себе хозяин

Ловец ветра

На полпути от Шимска к Северной Поляне, в стороне от большой дороги, на границе леса и торфяной пустоши - между собакой и волком - стоит небольшой двухэтажный дом. Ни тебе соседей, ни шума цивилизации, даже столбов с электропроводами и тех нет: идеальное место для отшельничества и размышлений о вечном ! Впрочем, Лев Французов, 65-летний хозяин домика, хоть и живет одиноко, отшельником себя не считает. Строить свое убежище он начал еще до выхода на пенсию как дачу. Работал водителем в ДОСААФе (тогда еще так называвшемся), доходы имел небольшие, а потому в дело шли, главным образом, подручные материалы.

Овдовев и став пенсионером, Лев Иванович решил оставить городскую квартиру уже взрослому сыну и насовсем перебраться поближе к природе. Садоводческое товарищество к тому времени распалось, и он в пустоши оказался один. Обустраиваться пришлось долго. Превращение дачи в дом растянулось на годы. Лет пять назад Французову надоело сидеть зимними вечерами при свече или керосиновой лампе. Он решил поймать ветер и заставить его работать на себя. Александр Воронович и Иван Сержант - городские приятели Льва Ивановича, наведывающиеся к нему с семьями по выходным, привезли старый тракторный генератор. Руководствуясь интуицией и шоферским опытом, Французов перебрал списанную "железку". Уменьшив диаметр проволоки и добавив витков, поменял обмотку, приладил к валу крестовину из трехметровых обрезков водопроводных труб, хомутами прикрепил к ним фанерные лопасти, поднял всю конструкцию на мачту, и - ветряк закрутился, загудел, выдавая электричество! Кинуть провода в гараж, пустить ток через тракторное же зарядное устройство на аккумулятор было делом плевым.

Сейчас один аккумулятор на зарядке, другой - дом освещает. Так, по очереди, они работают уже пять лет. Ветряк, правда, несколько раз пришлось переделывать. При сильном ветре центробежная сила срывала лопасти с труб и разбрасывала их в разные стороны на несколько десятков метров. Немного укоротив фанерные крылья и опробовав несколько вариантов, Лев Иванович, наконец, сумел закрепить их намертво. Решение оказалось очень простым - надо было просто попарно соединить лопасти проволокой.

Сейчас Французов работает над редуктором, хочет заставить генератор вырабатывать электричество даже при самом слабом ветре.

- Хотя мне и этого хватает, - говорит Лев Иванович. - Свет есть, а телевизор я не смотрю, ничего там интересного, новости можно и по радио узнать.

Французов принципиально не хочет убивать время перед голубым экраном. Да летом у него и продыха нет: огородик, десяток кур, до сих пор не завершившаяся отделка дома. Кроме того, Лев Иванович увлекся восточной философией, запоем читает мудреные книги, за которыми специально ездит в город, много лет занимается хатха-йогой. Может, поэтому выглядит моложе своих лет и на здоровье не жалуется?

Не оставил Французов и конструирование. Недавно собрал самодельный трактор. Двигатель - от древнего 401-го "москвича", от него же - задний мост, ставший в тракторе передним ведущим. Задние управляемые колеса - от автокара. Осталось электрооборудование установить - и можно землю пахать. Еще один "москвичовский" мост с редуктором Лев Иванович приспособил под новый ветряк - горизонтальный. Лопастями у него служат металлические бочки, разрезанные по вертикали надвое. Ветряк уже крутится. "Если хватит оборотов, будет еще одна электростанция, - говорит Французов. - Нет - поставлю насос, пусть ветер воду для полива качает".

Зачем Лев Иванович все это делает? "Для независимости, - говорит. - Чтобы не оглядываться на московские и новгородские политические баталии, не думать о ценах на электричество и газ".

У Французова все своё: продукты с огорода, мясо из курятника, грибы и дрова из леса, электроэнергия из воздуха. Так и живет - сам себе хозяин.


Валерий ЧЕРНОУС.
Передал публикацию
Игорь ФЕДОРОВ.
Новгород Великий.
mailto:efi@mail.natm.ru

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность