Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Стоянка человека

Миродолье

Прописать свою мечту

Место: в районе Сергиева Посада, который богат своими культурно-историческими традициями. Земли: недалеко от границы с Владимирской областью, рядом с заповедником. Расстояние от Москвы: 76 км от кольцевой дороги.

С какими проблемами мы столкнулись? Самого разного плана. Похоже, мы, как и многие другие, создавая новое экопоселение, идем путем проб и ошибок. Некоторыми проблемами и найденными решениями мы хотели бы поделиться.

"ДАЧНИКИ" И "ПОСЕЛЕНЦЫ"

Довольно быстро стало ясно, что значительная часть людей поначалу собирается жить в поселении как на даче, продолжая жить и работать в Москве. Другая часть, наоборот, хочет резко изменить свою жизнь и не только сразу перебраться на новое место жительства, но и начать там зарабатывать деньги. Вопрос - чем?

Многие готовы приобрести новую профессию, некоторые найдут применение своей специальности. Очевидно, однако, что прибыльное дело требует коллективных усилий и решений, тем более, что в области совсем иная ситуация, чем в Москве. Пока предложений немного: изготавливать мебель с ручной резьбой по дереву, которую можно - как говорят люди бизнеса - позиционировать как эксклюзивную; сделать пекарню с качественным хлебом без лишних добавок; выращивать лен на заброшенных окрестных полях... Мы не говорим о тех, кто предполагает заработать как учитель или строитель, предлагая свои услуги другим членам поселения. Это качественно не изменит ситуацию.

Пока все предложения не кажутся достаточно сильными - такими, которые удовлетворяли бы нас с точки зрения мировоззрения и были бы реально конкурентоспособными на рынке. Похоже, эта проблема - одна из основных, которые тормозят процесс.

ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС И СТОИМОСТЬ ЗАМЛИ

Не новость, что земля в Подмосковье дорогая. В нашем случае это порядка 2000 $ за гектар. Для некоторых такие деньги не представляют серьезной проблемы, для других же это пока непреодолимое препятствие. Похоже, до каких-то кардинальных изменений (и одно из главных - проведение референдума) бесплатно получить землю, по крайней мере в Подмосковье, нереально.

Мы рассматриваем возможность некоторым из участников предоставить часть средств для покупки земли. Правильно ли это? С точки зрения бизнеса - это абсурд, т.е. беспроцентный кредит на длительный срок без каких-либо гарантий. С психологической точки зрения весьма сложен вопрос, почему такая возможность должна быть предоставлена одним и не предоставлена другим. Вообще, вопрос оказывается очень глубоким и очень давним: те, у кого нет денег - это жертвы социальной несправедливости или собственного нежелания (неумения) их заработать? В любом случае, попытки такого рода рискованны и требуют, как минимум, высокой степени душевной чистоты.

Другой аспект определяется тем, что в нашем случае земли имеют разный юридический статус. Для перевода части земель (сельхозназначения) в новый статус требуется решение комиссии на уровне руководства области. И здесь мы немедленно ступаем на зыбкую почву взаимоотношений с коррупцией и политикой. Фактически на уровне района все вопросы решаются путем взяток. Допустимо ли пользоваться подобными средствами по дороге к высоким целям? В некоторых случаях - да. В других - категорически нет. Определяется это всегда чем-то очень конкретным и одновременно неуловимым - каким-то шестым чувством, соотносимым скорее с вечностью, чем с моральной нормой... На более высоком уровне часть решений определяется политикой - «поддержать или не поддержать» общественное движение и т.п. Кто мало играл в подобные игры, вероятно, не до конца понимает степень их возможного цинизма. Можно ли без всего этого обойтись? Очень хотелось бы.

КАК ВЫ ЯХТУ НАЗОВЕТЕ, ТАК ОНА И ПОПЛЫВЕТ

Мы уделили достаточно много внимания названию нашего некоммерческого партнерства. Было несколько десятков самых разных предложений. К сожалению, не все понимают силу слова, особенно имени или названия. С помощью слова действительно могут фокусироваться энергии и, тем самым, формироваться ситуации! Неправда, что можно взять любое название, «лишь бы дело было». Многие не очень понимают более тонкие моменты (смысл антонима, благозвучность названия, его вычурность или, наоборот, обыденность). В конце концов было проведено голосование - где каждый мог голосовать за несколько понравившихся ему названий. Название, которое получило большинство голосов, - «Миродолье». Какое-то волшебное, доброе название.

Название, в которое можно влюбиться! Не пренебрегайте тщательной работой с названием вашего поселения, юридического лица - всего, что имеет отношение к делу.

У МЕЧТЫ ЕСТЬ ПОДРОБНОСТИ

Большой смысл есть в том, чтобы понять, как каждый из участников видит свою мечту. В деталях. А потом попытаться слепить общую, которая бы устраивала всех. Одним из способов, которым мы воспользовались, было анкетирование. Оказалось, например, что некоторые члены партнерства хотят иметь весьма комфортное жилище, тогда как другие готовы (и хотят) жить почти в землянке, чтобы быть ближе к природе. Практически это означает,что часть инфраструктуры должна быть более «плотной», вероятно, та, которая ближе всего к основной дороге. Мы проводили также встречи, где каждый рассказывал о своей мечте, чтобы можно было лучше почувствовать ее. Некоторые говорили, фактически, о стиле жизни - о желании регулярно общаться, другие - о проблемах школы и т. д. Вообще, постоянно чувствовался некоторый недостаток умения прописать свою мечту достаточно полно. Известно, что в бизнес-культуре сегодня никто не начнет большой проект без бизнес-плана, в котором все детально описано, включая подробный анализ возможных рисков и факторов неопределенности. Насколько же сложнее воплотить мечту о более счастливой жизни! Многие по наивности ограничиваются какими-то фрагментарными картинами, предполагая, что этого достаточно для того, чтобы эти картины воплотились в жизнь. Нам очень бы хотелось, чтобы каждый как можно лучше почувствовал свою мечту и продумал все возможные детали ее воплощения.

Самые сердечные чувства всем от Миродолья! Счастья Вам!!! И успехов в создании новых волшебных поселений!!!


Московская Региональная Общественная
Организация РОДИНА gektar@narod.ru
Московская обл.
Информация с http://www.mtu-net.ru/rod/inf/inf_mirodol.htm

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность