Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Стоянка человека

Дом из соломы

Уважаемые коллеги! Большая просьба: сообщите, если у кого-то есть координаты фирм, выпускающих прессованные соломенные блоки для строительства домов. У нас есть белорусский e-mail, но они не отвечают, возможно, адрес изменился. Будем благодарны за любую информацию.


Татьяна АРТАМОНОВА.
Фонд «Алтай - 21 век».

Уважаемая госпожа Артамонова! Эти блоки может выпускать кто угодно, включая и ваш фонд. Достаточно иметь обычный пресс-подборщик, известный каждому агроному и сельскому механизатору.

При движении трактора по полю прицепленный пресс-подборщик подбирает лежащую в валках солому (или сено), на ходу прессует ее в кубы и сбрасывает их. Если солома сырая - эти тюки, конечно, сгниют с заметным выделением тепла («загорятся» на крестьянском жаргоне). Но любой крестьянин безошибочно определит, когда тюковать можно без таких проблем.

Вообще-то эти машины придумали для того, чтобы сено мало места занимало при перевозке. И я видел их в действии еще 30 лет назад.

А люди, думающие над тем, как сделать дешевое, комфортное и долговечное жилье (до 50 лет), увидели в таких соломенных тюках превосходный - во всех смыслах - экологичный и дешевый стройматериал. Остается заполнить тюками каркас, стоящий на некоем фундаменте, накрыть потолком и крышей, вставить окна и двери, оштукатурить стены. Дом получается очень теплым.

Евгений Широков из Минска, которого Вы, вероятно, имеете в виду, блоки не выпускает. Он архитектор, и у него есть несколько разных типовых проектов таких сооружений - с чертежами, спецификациями и сметами. Но в сооружении ряда домов из соломенных блоков по этим проектам он принял личное участие. В домах давно уже - лет 10 - живут люди и жильем очень довольны. Его эл. адрес

Всего доброго -


Сергей ФЕДОРЫНЧИК.
Информцентр
УЭА «Зэлэный свит». Киев.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность