Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

Что хорошо?

Итоги всероссийской акции "Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов" (ЕДД-2002, май-октябрь)

В этой традиционной акции в рамках общественного движения Сеть Российских Рек приняли участие около 50 региональных движений и групп. Всего в акциях участвовало 17 регионов России.

Скажем сразу, что для ЕДД-2003 работы навалом: хотя работа на восьми модельных участках (в рамках проекта "Под защитой Сети Российских Рек", фонд DOЕN, Нидерланды) идет успешно, мы недооценили степень загрязненности выбранных водоемов. И приводить их в порядок оказалось сложнее, чем рассчитывали. Из-за раннего похолодания не успели сделать запланированные посадки - продолжим их в апреле. А за зиму надо всем вместе разработать проект единых водоохранных знаков - выразительных и "устойчивых" к хулиганским рукам. И следующим летом установить их в местах нашей заботы.

Что хорошо?

Считаем, мы здорово вырвались вперед в шефстве над Мещерским озером в Нижнем Новгороде: огромная несанкционированная свалка на берегах ликвидирована, посадили в водоохранной зоне 200 деревьев и кустарников. Началась разработка программы экологического оздоровления озера на уровне городских властных структур, нам обещали, что в ней примет участие координационный совет движения "Поможем реке". Сами мы обдумываем механизм охраны озера уже не только нашими силами, но и силами местных жителей и организаций, расположенных около Мещерского озера.

На Исети члены СРР выбрали уникальный кусочек реки под Каменском-Уральским - территория охраняемая, но крайне захламленная. Очистили его, готовятся к посадкам деревьев.

В Хабаровске каждый божий рабочий день в течение двух месяцев на своих двух модельных участках трудились: вывезли 80 тонн отходов! Рекультивировали сильно загрязненную почву, засеяли травой.

Иркутяне выбрали своим модельным участком довольно-таки протяженный участок реки Ушаковка - 4 километра. Все лето трудились как пчелки - и в результате местные люди, которые раньше сторонились грязнущего пляжа, теперь сюда охотно потянулись.

В Чите кропотливо и последовательно чистят городские речку Читинку и озеро Кенон, любимые горожанами и ими же основательно загаженные.

Столько уже сил вложено в обустройство наших модельных участков, что бросить их на произвол судьбы не получится. А местные жители таковы: они довольны, привыкли, что им чистят берега и воду, и верят, что так и будет впредь. Задача вербовки местных жителей в ряды чистильщиков или активных "немусорителей" по-прежнему очень актуальна. Речь идет о количестве привлеченных. Потому что союзники у нас есть повсюду. В Нижнем Новгороде, например, в процессе работ и судебных разбирательств на Мещерском озере мы нашли очень активных помощников из числа прибрежных жителей. Об этом "Берегиня" писала.


Координационный центр Сети Российских Рек.
Нижний Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность