Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

В небольшой коммуне рядом с мусоросжигающим заводом

На этих снимках - Ральф Райдер, координатор британской сети общественных групп "Люди против токсинов", Дженнет Вильям, работник по связям с общественностью этой сети и координатор Экологической Сети Женщин Северного Уэльса, и Алан Вотсон, тоже координатор "Людей против токсинов". Накануне "химических" Дней Волги они пришли в гости к "Берегине" и рассказали о происхождении и успехах своей организации.

Ральф Райдер с 16 лет работал на бумагоделательном предприятии в Бриджуотере лаборантом, рабочим, занимался журналистскими расследованиями, а нынешнюю профессию обозначил так: художник-мозаист. Он живет в местечке Элсмер Порт (графство Чешир). С 1974 года здесь работает мусоросжигатель, перерабатывавший за год до 22 тысяч тонн жидких химических токсических отходов. Это предприятие стало причиной сотен жалоб рабочих и местных жителей по поводу ухудшения здоровья после того, как оно стало накрывать окрестности облаками ядовитого дыма. В 1980 предприятие вошло в состав концерна "Клинуэй", и через несколько лет концерн подал заявку на расширение его мощностей до уровня переработки 60 тысяч тонн жидких и твердых отходов в год. Совет Чеширского графства, рассматривая вопрос о переносе производства, отказался проводить расследования жалоб населения, накопившихся за 14 лет, утверждая, что они недостаточно серьезны. "Это политическое невежество и апатичное отношение к опыту сообщества - одна из причин того, что широкая общественность так мало знает об опасностях СОЗ, - говорит Ральф Райдер. - И это стало причиной возникновения нашей организации". В 1990 году Ральф получил приглашение от Гринпис, изучил его опыт, и "Люди против токсинов" появились.

Новое предприятие горело, взрывалось, дымило цветными дымами под проклятия общественности. Ральф отмечал перемены в своем здоровье: болела голова, в ней шумело, появились симптомы артрита. В 1992 году индустриальная площадка стала местом массовых демонстраций - люди узнали, что 300-тонный груз ПХБ-отходов из Австралии скорее всего будет доставлен в Элсмер Порт. Несмотря на все это, Совет Чеширского графства согласился на дальнейшее расширение предприятия и переоборудование его в энергопроизводящее с сохранением производительности в 80 тысяч тонн отходов в год. Решение было принято вопреки признанию, что при такой технологической схеме увеличится количество производимых диоксинов. "Операторы мусоросжигателей утверждают, что их производство - чистый способ избавиться от диоксинов. Как это расценивать, если правительство Великобритании признало: сжигание отходов ответственно за 82-85 % загрязнения страны диоксинами?" - спрашивает Ральф.

В 1993 Ральф Райдер стал координатором сети групп местных жителей и экспертов. "Люди против токсинов" вошли в Международную сеть гражданских организаций, борющихся против диоксинов, их представитель побывал на конференции этой сети в университете Беркли (Калифорния, США).

- Когда мы идем разговаривать с представителями МСЗ или чиновниками, я работаю "плохим мальчиком", а Алан - "хорошим". Это почти неотразимо, - так Ральф сказал, смеясь, после того, как Алан Вотсон нам представился как независимый консультант, работающий в интересах общественных организаций. И он, и другие эксперты "Людей" сделали очень много в этой замечательной эпопее - в остановке строительства 33 МСЗ в Великобритании. Алан Вотсон пришел к "Людям" из Агентства по охране окружающей среды ВБ, где занимался вопросами энергетики и отходов. Много работал на химических предприятиях. Он сказал нам, что ушел из престижного учреждения, потому что цели, которые преследуют "Люди против токсинов", достойны всяческой поддержки... "МСЗ нарушают закон, работая за пределами возможных загрязнений. Агентство по охране окружающей среды покрывает их, не справляется со своими обязанностями. Тогда люди развернулись и стали критиковать и агентство, что стало предметом официальных разбирательств", - сказал нам Алан.

Дженнет Вильям живет в небольшой коммуне, в центре которого тоже мусоросжигающее предприятие. В одном из домов поселка двери прямо рядом с местом сброса его сточных вод. Первый ребенок Дженнет родился ослабленным, вырастал с астмой, аллергией. И так было со многими детьми. Взрослые тоже страдают астмой, раком, заболеваниями почек, печени. "Мы объединились в группу. На первое собрание пришло 5 человек, на второе - 40, на третье - 200. Когда мы выиграли у МСЗ два судебных дела, с нами было уже 600 человек, - рассказывает Дженнет. - Мы наладили связь с другими общинами, которые живут около МСЗ. Наш солидный успех - сумели провести впечатляющую кампанию в СМИ для разъяснения опасности СОЗ. На ТВ тогда имела успех и удобное время в эфире программа "По соседству с адом". Речь в ней шла о социальных проблемах - об алкоголизме, наркомании, о людях с неадекватным поведением. Нам удалось так вписаться в нее с экологической темой, что вся программа "перевернулась" - мы убедили, что наши случаи более страшны и близки к аду. Даже возникла конкуренция двух телекомпаний из-за наших материалов"...

Таковы вкратце гражданские заботы наших новых друзей-единомышленников. Надеемся, что еще не раз познакомим вас с их новостями и достижениями.


Записывала и читала отчет Р. Райдера
(о визите в ВБ делегации движения "Поможем реке")
Татьяна СЕЛИВАНОВСКАЯ.
Переводил Федор КРЫЛОВ.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность