Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Время убирать камни

В кулуарах российско-британской встречи по СОЗ (Нижний Новгород, октябрь 2002)

Дачники нынче - главные загрязнители деревенских околиц и окрестных лесов. И далеко не всегда этим взрослым людям становится стыдно за оставленный на природе мусор. Но если вдруг свалку за взрослыми начинают убирать дети... Иногда помогает.

Ребята из детской экологической бригады деревни Новое Домозерово в своем районе делают немало добрых дел, в том числе, убирают несанкционированные свалки. Одну такую свалку пришлось убирать дважды.

Первый раз сельская администрация заставила делать это самих дачников, но скоро свалка выросла снова. Второй раз на помощь пришли дети. Администрация выделила погрузчик, и ребята взялись за дело. Мусору набралось два четырехтонных грузовика! Работу детей видели дачники, о ней рассказала на сельском сходе глава администрации района... Видимо, подействовало. В августе мы случайно проезжали мимо этих мест и увидели: мусор туда больше не сваливают.

Понадобилась помощь юных экологов и еще в одном важном деле. Директор соседнего совхоза не раз наблюдал, как ребята чистят речку, и всегда отзывался на наши просьбы о помощи: например, выделял автобус для поездок на экскурсии. Когда я зашла к нему познакомиться и поблагодарить за поддержку, он обратился к нам со встречной просьбой: «Вы так хорошо речки чистите! Не поможете ли нам и поле от камней вычистить? А мы вас за это куда-нибудь свозим на экскурсию». Мы с ребятами с радостью согласились. За три дня вычистили от камней 5 га полей (обычно их убирают неделями). Большие валуны собирала специальная камнеуборочная машина, а мелкие камни - мы с ребятами. Вычищенное поле совхоз засеял клевером и был нам очень благодарен, ведь эти камни попортили немало косилок...

Каждый раз после таких трудовых десантов мы с ребятами едем в очередное путешествие. В этом году побывали в Волгограде, Ярославле, Кириллове. Кроме того, удалось договориться с администрацией района и центром занятости, чтобы ребята за свой труд получали хотя бы минимальную оплату. И это тоже стимул.


Надежда Седых,
член экологической организации «Зеленая волна».
Череповецкий район, Вологодская обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность