Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Пёрышко

Кто-то прятался в клубнике

Был июль. Однажды вечером я шла из огорода. Вдруг мое внимание привлекла травинка, торчавшая из поленницы и как-то странно дергавшаяся. Любопытство взяло свое - я вытащила ее. С того конца, который находился между поленьями, травинка была обгрызена. Недолго думая, я положила травинку обратно, и кто-то, сидящий там, стал ее затаскивать назад. Но я снова взяла ее и, подождав немного, положила на место. Но кто-то куда-то делся или просто притаился: травинка осталась лежать. Я подумала, что это крыса, хотя крысы обычно сразу убегают, если их кто-нибудь потревожит.

Больше этот «кто-то» о своем присутствии не заявлял до середины августа.

Прекрасны летние вечера. Золотой, а потом красный диск солнца медленно опускается, и так же постепенно разливается вокруг тишина. Вместе с тем меняет свой цвет небо, и летом я больше всего люблю наблюдать, как это происходит. Сначала в бесконечной лазури в неподвижности застывают белые облака, легкие, как мазки кисти. Затем они будто покрываются позолотой. Потом облака меняют свой цвет на розовый, алый, сиреневый и, когда солнце скрывается за горизонтом, становятся синими.

Когда они только-только порозовели, я, захватив кусок ржаного хлеба, ушла в огород и забралась на столбушку забора, предварительно стряхнув с нее колорадских жуков. Удивительно, откуда их такое множество берется.

Хорошо так сидеть и смотреть на облака. И так спокойно вокруг! Причудливы их очертания, словно какие-то сказочные страны, пределов которых достигнуть может только мечта.

И тут шорох в клубнике оторвал меня от этого созерцания прекрасного. Что-то довольно-таки быстро двинулось к забору. «Или уж, или крыса», - подумала я. Шорох стих. Облака были уже сиреневые. Я только собралась слезть с забора, как что-то из травы двинулось в клубнику и исчезло опять. Я постучала по листьям клубники прутиком, но это ни к чему не привело. Лезть в клубнику я не решилась, опасаясь, что на меня выскочит кто-нибудь или я встану на него. Склонилась все-таки к тому, что это уж. Они часто заползают в огороды. Но с другой стороны, для ужа этот «кто-то» двигался слишком быстро.

Через несколько дней я пошла утром в огород. Открыла двери и застыла от неожиданности: кто-то побежал к яблоне. «Крыса», - мелькнуло у меня в голове. Но тут эта крыса преспокойно уселась на задние лапки под яблоней, и на спине у нее я заметила три темные полоски, да и на крысу-то этот зверек не очень похож был. Я рот открыла от удивления: бурундук! Вот, значит, кто этот «кто-то»! А он посмотрел на меня своими черными глазками-бусинками и скрылся в клубнике. Я подошла поближе, бурундук выскочил из травы и проворно забрался на яблоню. Я подбежала к ней, а он спрыгнул и шмыгнул в теплицу, укрывшись, по-видимому, в норе, которых давно уже в огороде появилось очень много.

Напрасно я ждала, что лесной гость появится еще. Удивительно, как он попал к нам в огород. Хотя я слышала, что когда-то у нас в деревне у старой школы жили бурундуки.

Итак, как ни стремилась я его увидеть, - не получилось. На зиму бурундуки впадают в спячку. Но прежде, чем завалиться на боковую, бурундук делает в своей кладовке запасы корма, достигающие 6 килограмм. Пища бурундуков преимущественно растительная. Они едят семена диких трав и кустарников, почки, цветы, ягоды, грибы и даже насекомых.

В сарае лежала у нас клюква. И мы заметили в одном месте на полу раздавленные ягоды, точнее, только кожуру от них, а семечек нет. Наверное, здесь и полакомился бурундук.

Самое интересное, конечно, то, что такие редкие животные живут рядом с людьми.


Дина Коротаева. 10 класс.
Б.- Иевлевский отряд скаутов.
Воскресенский район.
Воскресенский район.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность