Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Пёрышко

Байкал

Голубое сердце Сибири

Ласковое приветливое солнце, чистое ярко-голубое небо, тихий шум прибоя, чистый свежий воздух, повсюду зеленые пятна деревьев. Что еще нужно человеку, уставшему от повседневного городского шума и суеты, желающему побыть наедине с природой?

Байкал... Сколько о нем сложено песен и преданий! И сам он, как легенда, вечно новый и древний. Поражает Байкал своим величием и достоинством. Озеро изменчиво - оно всегда новое, всегда другое. Можно простоять у Байкала весь день и всю жизнь и не увидеть его дважды одинаковым. О нем не расскажешь, его видеть надо, и он прекрасен и неповторим в любое время года. Он могучий, богатый и щедрый, и нет ему равных в суровой его красоте. Наверное, у каждого человека есть на земле место, которое он увидел раз и запомнил навсегда.

Для каждого, кто приезжает на Байкал, встреча с озером - это всегда огромная радость. Вот и мы, учащиеся школы №1, с нетерпением ждали автобуса, на котором мы должны были уехать в экологический лагерь Лемасово. Для нас Лемасово стал не только круглосуточным отдыхом в течение 8 дней, это еще была работа и забота о родном крае.

В нашем лагере мы делились на 4 группы: гидрологи, ботаники, зоологи и антропологи. Гидрологи измеряли температуру воды и воздуха, следили за направлением ветра, антропологи работали с отдыхающими, проводили беседы о том, что нужно убирать за собой мусор, ботаники наблюдали за растениями, а зоологи - за насекомыми. В лагере был постоянный режим: подъем, завтрак, заготовка дров и воды, уборка территории лагеря и прибрежной полосы, затем обед - и можно идти купаться! Были также дежурные, которые готовили еду и убирали посуду.

По утрам я просыпалась рано. Рассвет на Байкале очень красивый. Медленно, как будто из воды, поднимается солнце. Алое светило борется за свет своих лучей, они будто живые, стараются вырваться из объятий грозных туч-великанов. На Байкале начинается новый день.

Быстро пролетела неделя в Лемасове - пора уже собираться домой...

В последний день нашего пребывания в лагере с утра была хорошая погода, но к обеду подул холодный ветер, спокойная поверхность воды заволновалась и мощные волны с грохотом падали на прибрежную гальку. Низкие, тяжелые, как свинцом налитые облака застилали голубое небо. Начался дождь. Но капризна погода на Байкале: спустя несколько часов снова засветило солнце.

Вечером мы собрались у костра встречать рассвет. Всю ночь пели песни и рассказывали смешные истории. Как только забрезжил рассвет, мы разошлись по палаткам. Утром нас разбудили, и мы увидели, что наш лагерь как племя индейцев: все разрисованы зубной пастой. Со смехом пошли умываться. Никому не хотелось уезжать, никому не хотелось расставаться с озером.

Байкал - голубое сердце Сибири, и мы в ответе за каждое сломанное деревце, за каждый сорванный цветок, за сохранение живописного ландшафта каждой пади и бухты, а Байкал отблагодарит нас зарядом бодрости, подарит радость общения с прекрасной сибирской природой.


Мария Алексеева.
8 класс.
Пос. Селенгинск.
Бурятия.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность