Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Прямая речь

Международный день прав человека. Часть встречи членов Комиссии по правам человека при президенте РФ с В.В. Путиным 10 декабря 2002 г., 12-20 - 15-45. Что касалось экологии (близко к тексту)

С.И. ЗАБЕЛИН: Я не буду плакать вам о "плохой экологии", как теперь говорят. Мне также нет необходимости подробно говорить о нарушениях прав граждан России в этой области. Этому посвящен специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации "Экология и нарушение прав человека", представленный общественности три недели тому назад. Вопрос в том, что и состояние среды, и положение с экологическими правами продолжают ухудшаться.

Владимир Владимирович, в мае 2000 года Вы своим Указом передали функции охраны окружающей среды от самостоятельного органа, каким бы плохим он ни был, Министерству природных ресурсов РФ, которое со своей задачей не справилось:

- с 2000 года и до сих пор растут объемы сбросов и выбросов загрязняющих веществ в водоемы и в атмосферу; ухудшилась ситуация с лесными пожарами - этим летом в Москве это можно было почувствовать носом, но это не только московская проблема;

- в то же самое время сумма взысканий, наложенных органами охраны среды на предприятия, уменьшилась в 4 раза, по крайней мере, поступления в бюджет;

- в 2002 году под контролем органов Минприроды находится в 2 раза меньше предприятий, чем в 2000 году;

- в 2001-2002 году в России не создано ни одного нового заповедника или национального парка, хотя заповедники в России создавались даже во время Великой Отечественной Войны;

- государственная экологическая экспертиза - главный инструмент предотвращения ущерба природе и здоровью людей - превращена в фикцию: в настоящее время даже заводы по уничтожению химического оружия строятся без положительного заключения экологической экспертизы. Это огромный риск - случись что, спросят со всех нас... (Президент мимикой выразил крайнее удивление, записал себе что-то, кажется, бросил реплику Суркову, зам. главы Администрации);

- взаимодействие с общественными организациями и вовсе напоминает издевательство: создано аж три общественных совета при главе МПР, министр по полной программе отчитался за Гражданский форум, но ни один из советов не работает.

Деятельность Минприроды возмущает не только общественность, но и бизнес: произвольно проводимые проверки, спонтанно изменяемые нормативы и многие другие, с позволения сказать, "природоохранные меры" стали инструментами передела собственности, создания конкурентных преимуществ отдельным предприятиям, в общем, чем угодно, кроме обеспечения экологической безопасности хозяйственной деятельности и компенсации ущерба окружающей среде. Дошло до того, что Российский союз промышленников и предпринимателей и ОПОРА впервые обратились к нам, экологам, за помощью в борьбе против экологических барьеров. Предприниматели готовы вкладывать средства в охрану окружающей среды, но не готовы работать в условиях постоянно меняющихся "экологических правил", которые с охраной среды никак не связаны.

МПР "достало" не только общественность и бизнес, но и министерства. Когда мы в Правительстве дорабатывали Экологическую доктрину, которую Вы просили разработать, то за выделение функций экологического контроля из МПР дружно выступали представители Минатома, Минобороны, Минсельхоза и Минэкономики - не замеченные в особых симпатиях к экологической общественности ведомства, с которыми мы постоянно конфликтуем.

Сегодня во власти просто нет структуры, с которой можно обсуждать вопросы охраны природы и защиты экологических прав.

В сложившейся ситуации необходимо государственный экологический контроль за состоянием окружающей природной среды и рациональным использованием природных ресурсов выделить из Министерства природных ресурсов и передать в самостоятельный орган в системе правоохранительных органов России. В задачи этого органа должны входить:

- обеспечение экологической безопасности хозяйственной и иной деятельности;

- предупреждение и предотвращение ущерба природе и здоровью людей;

- охрана природного наследия народов России.

Такая реорганизация, как и предыдущая, может быть осуществлена только Вашим Указом, и необходимые для этого документы практически готовы.

В.В. ПУТИН(несколько растерянно): Да, моим Указом, это же структура Правительства. С Министерством природных ресурсов: мы же хотели...

С.И. ЗАБЕЛИН: Владимир Владимирович, не получилось!

В.В. ПУТИН: Вы уверены, что необходимо выделение функций экологического контроля?

С.И. ЗАБЕЛИН: Да, Владимир Владимирович. В сегодняшней ситуации орган, который будет заниматься обеспечением экологической безопасности, предупреждением экологических правонарушений и охраной природного наследия, должен быть создан именно в системе правоохранительных органов, а не в системе хозяйственных ведомств, где все равно - два органа или один. Все равно там министр или председатель госкомитета подчинен решению хозяйственных задач. А система правоохранительных органов - это другое, и она подчинена или курируется непосредственно Вами.

В.В. ПУТИН: Да-да, конечно. Это можно осуществить при проведении административной реформы. У Вас есть предложения? Вы могли бы передать их мне?

С.И. ЗАБЕЛИН: Да, конечно. (Встаю и передаю лично в руки Президента проект Положения о Федеральной службе экологической безопасности и охраны окружающей среды Российской Федерации, подготовленный в свое время Российским представительством Всемирного фонда охраны природы, и их же докладную записку о ситуации. Знаю точно, что эти документы Президент вынес из зала собственноручно, в отличие от многих других, переданных ему другими членами Комиссии). Святослав ЗАБЕЛИН,


Святослав ЗАБЕЛИН,
сопредседатель Социально-экологического союза,
член комиссии по правам человека при Президенте РФ.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность