Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Винилхлорид идет!

Жители Дзержинска и Нижнего Новгорода, а также производители винилхлорида - завод «Капролактам» «СИБУР-Нефтехима» могут спать спокойно: промышленные выбросы винилхлорида в Дзержинске больше никем контролироваться не будут.

17 декабря в 14.00 в помещении дзержинского городского отдела по экологическому контролю состоялось совещание природоохранных организаций города (Государственный центр санитарно-эпидемиологического надзора, Дзержинский эколого-гидрогеологический участок территориального центра мониторинга недр, ФГУП «Противокарстовая и береговая защита», Региональный центр экологического мониторинга, Комплексная лаборатория мониторинга окружающей среды Росгидромета) по утверждению «Комплексной программы экологического мониторинга г. Дзержинска на 2003 год». На этом заседании было решено по предложению руководства дзержинского городского отдела по экологическому контролю исключить из перечня контролируемых компонентов в воздухе города винилхлорид. Начальник дзержинского городского отдела по экологическому контролю В.М. Прозоров отказался предоставить экологической общественности города протокол заседания. В беседе по телефону Владимир Михайлович заявил: «Ничего страшного, если винилхлорид контролироваться не будет какое-то время». Месяц, год-полтора?

В течение 2001 года в Дзержинске отмечались повышенные концентрации винилхлорида в воздухе населенных мест до 11 ПДК. На протяжении всего 2002 года фиксировались превышения ПДК по винилхлориду: 2,3,4,5,6,11 ПДК в октябре, 1,3,4 ПДК в декабре 2002 года.

Винилхлорид относится к «веществам с доказанной для человека канцерогенностью», согласно «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов, бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека» ГН 1.1.725-98, утвержденному Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 23 декабря 1998 г. (Постановление № 32), с учетом отечественных данных, материалов Международного агентства по изучению рака (МАИР). Данный «Перечень...» рекомендован Комиссией по канцерогенным факторам при Минздраве России.

Винилхлорид обладает токсико-иммунным действием, вызывает нарушения в центральной и периферической нервной системах, иммунной системе, сосудистые патологии, поражения соединительной ткани. Большое количество эпидемиологических исследований и описаний отдельных случаев убедительно доказывают причинную роль винилхлорида в происхождении ангиосарком печени. Отдельные исследования также указывают на то, что винилхлорид вызывает и другие формы злокачественных новообразований - гепатоцеллюлярный рак, опухоли мозга, легких, лимфатической и кроветворной системы. Имеются сведения о повышенной частоте спонтанных абортов у жен рабочих винилхлоридных производств и о высоком уровне врожденных уродств у детей, чьи родители проживали в непосредственной близости от предприятий по производству ПВХ.

Винилхлорид в Дзержинске на «Капролактаме» производится с 1944 года, нынешнее производство работает с 1970 года. Выбросы винилхлорида при производстве ПВХ (одного из самых распространенных видов пластика - поливинилхлорида), по данным научной литературы составляют 0,1-0,5 кг/тонну. ПДК винилхлорида для воздуха населенных мест составляет 0,01 мг/м. куб. Особо хочется отметить, что в Дзержинске преобладают ветра юго-западного и западного направления, то есть всю гадость несет прямиком в Нижний Новгород.

В прошлом году руководство «СИБУР-Нефтехима» подписало контракт с немецкой компанией Lurgi Life Science GmbH на разработку документации технико-экономического обоснования инвестиций (ТЭОИ) в строительство завода по производству поливинхлорида и продуктов его переработки на заводе «Капролактам». Новые мощности составят до 135 тыс. т винилхлорида, до 120 тыс. т поливинилхлорида (ПВХ) и до 80 тыс. т продуктов, производимых из ПВХ, в год. В планах на 2001-2005 г.г. создание нового крупнотоннажного производства ПВХ мощностью 120 тыс. т в год и переработки ПВХ в готовую продукцию мощностью 80 тыс. т.

В случае отсутствия контроля винилхлорида в воздухе с начала 2003 года дзержинские «зеленые» оставляют за собой право принимать ответные меры.


Дмитрий ЛЕВАШОВ,
экологическая организация СПЭС.
г. Дзержинск Нижегородской обл.
Подробнее о проблемах экологического мониторинга,
в т.ч. винилхлорида в Дзержинске см. в № 10 за 2002 год «Берегини».

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность