Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Геополитика

Антиглобалисты заблокировали Макдональдс!

2 декабря представители комитета «Стоп-Макдональдс!» символически заблокировали вход в Макдональдс, который открылся у Воронежского гарнизонного дома офицеров, несмотря на протесты жителей и общественности города. Около двадцати молодых людей участвовали в блокаде и действиях по информированию граждан о «грязной» политике корпорации «Макдональдс». Для воспрепятствования действиям антиглобалистов было сосредоточено несколько десятков сотрудников милиции, в том числе в шлемах, бронежилетах и с дубинками. Все это было сделано, несмотря на неоднократные заявления комитета «Стоп-Макдональдс!» о его принципиальной ненасильственной позиции.

Столь внушительное противодействие не помешало активистам комитета развернуть транспарант «Макдональдс - НЕТ!» и символически заблокировать дверь. Блокада продолжалось около получаса. Основная идея блокады - призвать жителей города к бойкоту ресторанов Макдональдс. Как говорит представительница комитета «Стоп-Макдональдс!» Светлана Дорохова, "помимо призыва жителей к бойкоту Макдональдса, мы выдвигаем требования и к воронежскому представительству корпорации. Их всего три:

разрешить создание профсоюзов на предприятиях Макдональдс, которые должны защищать права работников;

сделать прозрачной инвестиционную политику Макдональдса в нашем городе;

сделать доступным для потребителей полный состав продуктов, которые предлагает Макдональдс».

После того, как активисты положили транспарант на ступеньки, подполковник Внуков (зам. начальника Центрального РОВД города) приказал задержать активистов, но оперативность стражей правопорядка оставляла желать лучшего, и участники блокады были задержаны только на ул. Комиссаржевской на расстоянии одного квартала от места проведения акции, причем задержание проходило в грубой форме, с угрозами в адрес других активистов, производящих фотосъемку.

Четырем представителям комитета «Стоп Макдональдс!» присужден штраф в размере 500 рублей каждому «за проведение несанкционированной публичной акции и препятствование функционированию Макдональдса». Активисты комитета намерены обжаловать это решение в суде более высокой инстанции, т.к. задержание и судебное разбирательство проходили с грубыми нарушениями.


Комитет "Стоп "Макдональдс"!"
Дополнительную информацию вы можете получить
по тел. (901) 993-38-83

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность