Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Геополитика

GM маркируем принудительно

С 19 ноября группа «Нет корпорациям!», антиглобалистская инициатива АТТАК-ЮГ и «Экозащита!» - Воронеж открывают кампанию принудительной маркировки продуктов питания тех марок, которые могут содержать генетически модифицированные компоненты. Поскольку активисты кампании не в состоянии промаркировать каждый продукт в отдельности, а корпорации-производители не желают распространять информацию о содержании генетически измененного материала в своей продукции, маркировка ставится на лэйблы корпораций, широко использующих «достижения генной инженерии». Это Кока-Кола, Нестле, Данон, Пепси, Юнилевер и другие. На них будет поставлен знак биологической опасности (т.н. «биохазард»), а также информация о том, что продукты этих корпораций являются опасными для здоровья людей и окружающей среды.

Проблема генетической модификации сейчас особенно актуальна в России, так как после неудачной (из-за массового протеста потребителей) попытки экспорта генетически измененных продуктов в страны Евросоюза крупные биотехнологические корпорации находят новый рынок сбыта в Восточной Европе. Несмотря на существование директивы Госсанэпиднадзора России об обязательной маркировке ГМ-продуктов, действующей с января 2001 г., в нашей стране производители такой продукции предпочитают не афишировать использование «новейших биотехнологий», которые могут быть опасны для здоровья людей, и не маркировать свою продукцию. Генетически модифицированные организмы получаются в результате использования методов генной инженерии, т.е. пересадки генов или частей ДНК одного вида в клетки другого вида. В результате этих манипуляций сельскохозяйственные растения (или животные) приобретают новые «полезные» свойства, однако многие ученые и медики полагают, что такие продукты опасны как для здоровья людей, так и для экологических систем. Население и Америки, и Европы в данное время очень озабочено последствиями внедрения генетически модифицированных продуктов. Во многих европейских странах прошли акции протеста против ввоза ГМ-продукции. В некоторых странах введен мораторий на ее ввоз (Австрия, Греция, Франция, Великобритания, Люксембург). В других принято жесткое требование маркировать генетически измененное продовольствие, и люди просто не покупают такие продукты. В результате многие корпорации (например, Нестле), заявляют, что их продукция для продажи в Европе не содержит ГМ-компонентов.

Покупатели на Западе уже сделали свой выбор, как и многие страны Восточной Европы - Венгрия, Румыния, Латвия, Грузия. В России же люди просто лишены какой-либо информации по данной проблеме. Основная цель акции в Воронеже - дать возможность населению получить правдивую информацию о продуктах питания, в которых содержатся генетически модифицированные (ГМ) компоненты. Эти продукты (шоколад, йогурты, детское питание, соевые продукты многих известных марок) уже получили широкое распространение в России и часто появляются на столах жителей Воронежа.


По материалам группы "Экозащита!".
Воронеж.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность