Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

Кто хочет знать правду о Байкале?

Комментарий к решению ЮНЕСКО о включении озера Байкал в список объектов Мирового Наследия, находящихся под угрозой

Основная "проблема" озера Байкал заключается в исключительно низком уровне организации мониторинга его экосистемы как в "горячих точках", так и в фоновых районах. На сессиях ЮНЕСКО зачастую присутствуют люди, плохо разбирающиеся в проблемах Байкала, и потому возникают скоропалительные решения типа: сохраним нерпу, очистим Селенгу, перепрофилируем Байкальский ЦБК и т.д. Между тем, приоритетность различных типов антропогенного воздействия на экосистему озера до настоящего времени остается неясной. Много лет подряд наш институт совместно с НИИ биологии при Иркутском госуниверситете практически инициативно отслеживает изменения, происходящие в экосистемах оз.Байкал и прилегающего региона.

Несмотря на выделение средств для охраны озера Федеральным бюджетом, эти средства направляются на самые различные мероприятия, но только не на базовые, начатые еще в 1946 году исследования по контролю основных биологических и химических параметров экосистемы.

Еще в 1996 г. мы предложили принципиально новый тип нормирования антропогенных нагрузок на озеро Байкал, основанный на отслеживании обратных связей в паре "источник загрязнения - отклик экосистемы", нацеленный на поэтапное научно обоснованное снижение сбросов и выбросов промышленных предприятий. Предложенным типом нормирования предусматривается ежегодный пересмотр норм сбросов/выбросов предприятий, на основе данных экологического мониторинга, проводимого по строго установленной и прошедшей экологическую экспертизу программе за счет средств природопользователя. При этом должна существовать четкая программа постоянного совершенствования технологии и, как следствие, снижения поступления загрязнений, даже при видимом отсутствии эффекта сбросов/выбросов на экосистему озера.

Озеро Байкал - стратегический запас чистой пресной воды России (более 80%). До тех пор, пока МПР РФ и Президент лично не будут относиться к его проблемам как к проблемам главнейшего ресурса страны, признанного приоритетным мировым ресурсом XXI века, мы будем иметь такие оскорбительные решения со стороны ЮНЕСКО, какие имеем и каких заслуживаем.

В конце прошлого года мы подготовили аналитический обзор о современном состоянии экосистемы озера Байкал. Подготовили в разных вариантах, в том числе в максимально популярном, и представили в МПР РФ. Из обзора обширной литературы видны направления, в которых нужно работать на Байкале. Я передала материал лично министру В.Г.Артюхову и его заместителю по экологии. Предложила обзор и сотрудникам Управления международного сотрудничества в области охраны окружающей среды МПР РФ (именно их представители работают на сессиях ЮНЕСКО), но он их не заинтересовал.

Коллектив института обратился с письмом к В.В.Путину во время его пребывания в Байкальске весной этого года, проинформировав его об отсутствии конструктивной заинтересованности в экологических проблемах Байкала со стороны МПР РФ, мешающем нормальной работе института, расположенного непосредственно на берегу озера, около БЦБК, и имеющего огромный опыт, а также хорошую научную и приборную базу. Результатом явилась отписка из МПР РФ. Устав института утверждается в МПР РФ уже второй год. В этом году сотрудники в обычном режиме продолжают многолетний мониторинг состояния экосистемы Байкала и деятельности БЦБК, несмотря на то, что выделенных на настоящее время средств хватило лишь на выплату зарплаты за январь. Все остальное финансирование уходит на предельно лимитированное приобретение реактивов и экспедиции.

Проблемы Байкала, обсуждаемые на сессиях ЮНЕСКО, очевидно, в большой мере носят политический характер. Если бы представители этой организации действительно хотели разобраться в ситуации, они способствовали бы организации информационно-аналитического центра на Байкале. Больших затрат для этого не нужно. В частности, для организации такого Центра можем предложить базу нашего института с его уникальным аквариальным комплексом. Задачей Центра является оценка состояния экосистемы озера по четкой программе комплексного мониторинга состояния окружающей природной среды и экосистем с привлечением российских и зарубежных ученых. Байкал прекрасная природная лаборатория, где можно моделировать процессы, проходящие и в других водоемах мира.

Я не первый год работаю в международном проекте (UNEP Chemicals) и знаю, что примеры такого конструктивного международного сотрудничества уже есть.


Елена ГРОШЕВА, директор Института
экологической токсикологии им. А.М. Бейма
МПР России.
ENWL-info.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность