Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Мало любить природу, надо понимать людей

«Экополис - полноценная среда жизни человека и взаимно-согласованные отношения общества с природной средой... Теоретическая, идеальная модель экополиса необходима людям для объединения вокруг образа желаемого будущего. Если у людей нет образа будущего, идеального экополиса, они обречены жить в бараках. Экополис - это прежде всего отношения людей друг с другом и с природой». (Дмитрий КАВТАРАДЗЕ).

«Экополис» - название первой многолетней программы междисциплинарных исследований сопряженного развития природы и общества, объединившей усилия ученых МГУ им. М.В. Ломоносова и Российской Академии Наук. Е.А. Розенблюм и его экспериментальная студия занимались художественным проектированием среды городов - Химок, Старого Оскола. «Природу надо активно создавать, а не охранять, другими словами, в городах важно формировать новую природную среду», - их кредо. «Есть понятие «город-дом», то есть в идеале город стремится превратиться в единое пространство,- писал Е.А. Розенблюм. - Поэтому важнейшая задача проектирования городской среды - это создание «документа о всем, что здесь было», собравшего все виды сведений об этом месте: исторических, мистических, культурных, литературных и других. Мы делали план-схему города и изображали все события исторические, мифологические, другие, которые на этом месте происходили. Город имеет свои исторические следы, свою «культурно-событийную» археологию. Этого нет в деревне, хотя с чем-с чем, а с природной средой деревня тесно связана. Суть в том, что жизнь в деревне организована иначе: каждый работает «в своем огороде». Москву потому и называли большой деревней, что в ней не по-городскому использовались площади... Понятийное, образное и мистическое мышления должны объединиться в процессе охраны-созидания среды для жизни человека, поскольку человеку необходимо и то, и другое, и третье».

В 1990 году в Москве, по данным Союза охраны птиц России, зимовало 28 тысяч водоплавающих птиц, на 20 января 2002 года - 8700 крякв. В черте Калуги на двух незамерзающих участках Оки зимует примерно 850 крякв, в Туле на городских реках и прудах парка зимовало 735 крякв. В Твери - около 500. В Воронеже - 3480. В крупных городах зимуют тысячи птиц. Подкармливать их - естественное проявление горожанства... Охрана-созидание Экополиса.


Наталья ПЧЕЛИНА,
ведущая рубрики
«Охранная грамота».

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность