Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Не для себя

Задумывались ли вы когда-нибудь, как живется зверям и птицам зимой?

Всем известно, что многие птицы в поисках пищи направляются в города. Некоторым повезет что-то "выцепить" на помойках. Правда, там ныне не велик урожай. Мусор "цивилизованные" горожане выбрасывают в целлофановых пакетах, а содержание в них пищевых отходов значительно снизилось. Цены на продукты растут, люди стали "бережливее". Напротив, всё разнообразнее становятся упаковки, сопровождающие, и не в один слой каждый продукт.

Не раз приходилось мне наблюдать на помойке в безнадежных поисках пищи собак и кошек. Разрывая пакеты, разгребая содержимое, искали, чем бы насытить свой пустой желудок. Вчера видела радостную собаку, раздобывшую где-то обглоданную кость. И еще маленькую "Каштанку", с пакетом молока бежавшую в укромное местечко, где бы никто не смог отобрать её находку. Пока она убегала, молоко вытекло по дороге струйкой. Две таких же собачки рылись в мусоре в надежде, что и им повезет. Над всем этим безысходным пейзажем горела надпись "РОГ ИЗОБИЛИЯ".

Оставаться равнодушным может только тот, кого нельзя назвать человеком.

Птицам, конечно, легче: жучки, букашки, червячки. Было бы тепло, то это не беда. Зимние холода и морозы - вот главная опасность. Они не страшны, когда корма хватает. Еда согреет - на сытый желудок можно и почирикать, порадоваться зимнему солнышку. А когда в животе ветер гуляет и мороз щиплет - не до песен. Жучков, букашек, червячков нет- все до лета попрятались. Хлеб найдешь, и тот несъедобный - замерзший. Единственно на остановке вдруг "подфартит", кто-нибудь семечки не дощелкает. Бывает, добрый человек попадется, целыми угостит. Можешь с голодухи у зазевавшейся тетки, что на улице семечками и орехами торгует, стащить, что подвернётся. Тетки злющие попадаются. Бывает, и прутом хлестнет. Так что это тоже не выход. Ну, в общем, - не жизнь.

Осенью, приехав собирать облепиху, оной на ветвях я не обнаружила. Одни лишь шкурки от ягод на деревьях висят, а рябины и след простыл - голые ветви. Я было на людей грешила. Да выяснилось, что у многих подобный случай вышел. Это было в начале октября. Я подумала, что же будет дальше, раз птицы уже ранней осенью голодают? И повесила кормушки во дворе раньше, чем обычно. Кормлю я птиц каждую зиму, начиная с того времени, когда стала думать не только о себе.

Кормушки можно повесить даже ради того, чтобы понаблюдать за поведением птиц. Каких птиц будет больше, зависит от того, кто первым обнаружит кормушки и "забьет место". Вы удивитесь, узнав, насколько характер синиц отличается от воробьиного. Синички, как правило, мирно сидят на ветвях в ожидании, когда их собрат наестся и уступит место следующему. Воробьи же даже по трое пытаются, выталкивая друг друга, залезть в кормушку. Нередко развязывается небольшое сражение. Мир на трапезе голубей часто зависит от одного голубя. Он, вместо того чтобы есть, разгоняет десятки своих соплеменников. А пока драчун носится, все уже будет съедено. "Гулей" я кормлю, рассыпая корм на теплую крышку колодца во дворе. Стоит мне только выйти из подъезда, со всех крыш слетаются голуби. Кажется, что вот-вот вся стая врежется в меня, но доля секунды, моментальная реакция, разворот в сторону от меня и… удачное приземление.

Кормушки можно изготовить из любой картонной упаковки. Кто-то может подойти к этому с творческой стороны и смастерить не только удобную для птиц кормушку, но такую, что как новогодняя игрушка украшала бы деревья. Я использую картонную тару из-под кефира, прорезая в ней отверстия.

В качестве корма подойдет любая крупа. Но лучше всего пшено и хлопья "Геркулес", также семечки и орехи. Семечки предпочтительнее не поджаренные. Я подвешиваю корзинки подсолнуха, выращенные на даче. Синицы аккуратно вынимают семена из каждой ячейки. Это для них самое лучшее лакомство. Благодарны они вам будут и за кедровые шишки. Нужно следить, чтобы скорлупа орехов не была жесткой. Для этого их можно подержать некоторое время в кипятке. Свежий хлеб нужно давать с учетом, что птицы его съедят тут же, а то тот замерзнет и станет несъедобным. Синицы любят сало и замерзшее сливочное масло, т.к. они насекомоядные птицы. В процессе наблюдения за птицами вы поймете, что им нравится больше. И соответственно этому будете подбирать корм.

Удачи вам в добрых начинаниях! И не откладывайте. Начались зимние морозы, а это самое тяжелое время для зверей и птиц!


Татьяна КАРЕЛИНА.
Иркутск.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность