Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клятва Гиппократа

Горькое одиночество медиков

Российское общество в зеркале болезней

ЗДОРОВЬЕ - это не отсутствие болезней и физических недостатков. Это состояние полного физического, психического и социального благополучия. Такое определение здоровью дала Всемирная Организация Здравоохранения. Но помимо здоровья каждого конкретного человека, существует понятие «общественное здоровье», т. е. здоровье определенных групп населения. И когда мы говорим о здоровье жителей той или иной территории или в целом населения России, мы говорим об общественном здоровье.

В это понятие входит не только здоровье определенных групп населения, но система мер, направленных на его защиту в области санитарии окружающей среды и контроля за инфекционными заболеваниями. Именно общественное здоровье - основа благосостояния общества и его развития в социальном, экономическом и культурном выражении. Но два последних десятилетия, богатые социально-экономическими преобразованиями, не всегда обоснованными радикальными реформами, имели отрицательные последствия для общественного здоровья.

При его оценке используются демографические показатели - такие, как состояние народонаселения в его динамике, т.е. показатели смертности, рождаемости, естественного прироста и, безусловно, продолжительности жизни. Эти показатели в два последних десятилетия изменили свою направленность. Если на протяжении всех предшествующих периодов рождаемость у нас существенно превышала смертность, то в начале 90-х мы получили перекрест этих показателей, т.е. смертность у нас стала превышать рождаемость. Особенно усугубился этот процесс в период реформ. И сегодня показатель смертности у нас почти в два раза превышает рождаемость, и мы имеем постоянную естественную убыль населения. Такое критическое соотношение этих двух показателей зафиксировано на 82 из 89 территорий Российской Федерации. В частности, и в нашей Нижегородской области.

ДВЕ ЭТИ ГРУППЫ показателей (рождаемости и смертности), отражаясь на общей численности населения, дают не совсем благоприятную картину и возрастно-полового его состава. Можно посмотреть на примере города Сарова, как выглядит демографическая пирамида возрастно-полового состава его населения. В основании пирамиды - дети от рождения до пяти лет. Их очень мало. Следующий отрезок - дети от 5 до 10-летнего возраста - их чуть больше, но тоже недостаточно. Почему недостаточно? Потому что пройдет 10 - 15 лет, эти дети вступят в трудоспособный возраст, и окажется, что трудовые ресурсы города Сарова очень ограничены. Основание пирамиды отражает резкое снижение уровня рождаемости в самые неблагоприятные 90-е годы - годы реформ.

В этой пирамиде очень невелик и отрезок, относящийся к лицам 55 - 59-летнего возраста. Демографы продолжают называть его «эхом войны», своеобразной «демографической ямой», пришедшейся на военные годы. В этот период рождаемость резко снизилась, и лиц этого возраста в структуре общества немного. Но через 5-10 лет эта возрастная группа значительно увеличится и с учетом малого прироста населения станет проблемой, которая должна привлечь внимание администрации любой территории. Необходимо будет обратить особое внимание на то, каким образом защитить, сохранить от вымирания эти наиболее уязвимые группы населения.

Кстати сказать, два эти показателя - рождаемость и смертность - в значительной степени показатель отношения к населению правительства и государства.

За последнее десятилетие - с 1991 до 2000 года - мы имеем увеличение смертности в целом по России в 1,4 раза, по Нижегородской области - в 1,3 раза, а по городу Саров - в 1,5 раза. Если брать показатели рождаемости и смертности по Приволжскому федеральному округу, то в Нижегородской области, по сравнению с другими территориями, показатель рождаемости один из самых низких, а вот показатель смертности один из самых высоких.

ПРИ ОЦЕНКЕ экономического состояния территории, оценке ее социального благополучия очень важное значение имеет такой показатель, как младенческая смертность, т.е. смертность детей первого года жизни. Чем больше мы сохраним новорожденных детей, тем большим у нас будет пополнение трудовых ресурсов. И, конечно, очень важно, чтобы эти дети выросли здоровыми. Этот показатель и в целом по России, и в Нижегородской области в частности, нельзя назвать благоприятным. Из тысячи родившихся в России почти 17 детей умирает, не прожив и года, и это очень большая цифра. В Нижегородской области - 16. Если посмотреть, в каком периоде жизни ребенка до года наступает смерть, то это, преимущественно, первая неделя, то есть в большей степени виной тут не медицинское обслуживание, а та сложившаяся экологическая и социально-экономическая ситуация, следствием которой и становится перинатальная патология. Вторая ведущая причина младенческой смертности - врожденные уродства, несовместимые с жизнью. Их появление мы связываем прежде всего с отрицательным влиянием экологически неблагоприятных факторов. Смерть детей в самый ранний период - сразу после родов, во внутриутробном периоде, во время родов, перед родами - эта смерть очень тесно связана с состоянием здоровья матери. И этим здоровьем мы сегодня похвастаться не можем. Показатель материнской смертности у нас в России (так же, как показатель младенческой) по сравнению с развитыми зарубежными странами в 3-5-7 раз выше и составляет примерно 44-45 смертей на 100 тысяч рожениц. В абсолютном выражении эта цифра не кажется очень большой, но мы должны помнить, что смерть даже одной женщины в этот период - это чрезвычайная ситуация. Погибает женщина молодая, в детородном возрасте, та, что могла бы иметь потомство и в следующие годы, остаются сиротами дети, которые уже родились, сокращается трудовой потенциал страны.

КРОМЕ ОБЩЕГО показателя смертности мы сегодня вынуждены отметить появление такого показателя, как сверхсмертность в трудоспособном возрасте. Речь идет о непредвиденной, незапланированной смерти, а не о естественной убыли населения, которая неизбежна. Причем мы, в частности, имеем очень неблагоприятное соотношение показателей смертности мужчин и женщин. Смертность мужчин у нас в целом в 1,5 раза превышает смертность женщин. А если посмотреть по отдельным возрастным категориям, можно выделить критические периоды сверхсмертности мужчин. Это 25 - 29 лет. В этом возрасте смертность мужчин в 14 раз превышает смертность женщин!

Именно эта молодая возрастная группа вызывает особую тревогу не только медиков, но и всей общественности. И здесь нельзя не вспомнить о культуре, ведь признано, что здоровье на 50% определяется образом жизни человека. Имеются в виду и правильное питание, и полноценный отдых, и занятия физической культурой и спортом, и в целом, культура отношения к собственному здоровью. Именно ее надо формировать у населения, особенно молодой его части.

ЕСЛИ В ЦЕЛОМ проанализировать причины смерти населения, ведущей у нас является такая патология, как болезни системы кровообращения, - из ста умерших в 55% случаев. Эти же заболевания в 48% случаев являются причиной первичного выхода на инвалидность лиц трудоспособного возраста. Для молодого поколения причиной смерти чаще всего становятся внешние воздействия, т.е. травмы, отравления и другие неестественные факторы, в том числе убийства и самоубийства. Значит, в работе с данной категорией населения необходимо уделить внимание психологическим факторам, социальной психологии и, обязательно, развитию культуры.

На фоне таких неблагоприятных показателей правительство и министерство здравоохранения считают целесообразным и рекомендуют (издав соответствующий приказ) организацию так называемых центров профилактики. В кризисные по своим экономическим условиям годы у нас не было возможности ею заниматься. Теперь мы снова возвращаемся к профилактике, и каждая территория должна подумать о необходимости такой работы. Не скажу, что этот путь менее затратный, нет. Но в последующем эти затраты существенно окупятся. Эти профилактические центры должны целенаправленно работать с населением, чтобы люди, оказавшиеся в ситуации социального или психического неблагополучия, всегда могли обратиться туда за советом и помощью, причем, если надо, анонимно. Особенно, конечно, это касается молодого поколения, которое у нас уходит из жизни, не думая о последствиях этого шага ни для членов своей семьи, ни для родственников и друзей, ни для общества в целом. В работе этой должны принять участие абсолютно все структуры общества - и просвещение, и здравоохранение, и учреждения культуры. В настоящее время определяется и такой показатель, как потерянные годы потенциальной жизни, т.е. годы недожитые, когда уходит молодое поколение, не достигнув даже показателя средней продолжительности жизни. Экономический ущерб от преждевременной смерти, преждевременного выхода на инвалидность и временной нетрудоспособности очень высок - связанные с этим затраты оцениваются в сумме, равной 18% от валового внутреннего продукта, тогда как в целом на здравоохранение затрачивается всего 3,5% от валового национального продукта.

ВСЕГДА БЕРУТ в расчет и показатели заболеваемости, то есть то, как часто наше население обращается за медицинской помощью. В среднем по России уровень общей заболеваемости составляет 1200 на 1000 населения. То есть получается, что каждый гражданин в течение года болеет более одного раза. На самом деле, с учетом того, что часть из нас в течение года не обращается за медицинской помощью (хотя это не значит, что не болеет), получается, что определенная категория людей болеет гораздо чаще. Причем чем моложе возраст, тем выше уровень заболеваемости. Особенно неблагоприятна картина со здоровьем подростков (1400 на 1000), то есть примерно 1,5 заболевания в год приходится на одного подростка. При этом надо учесть, что это категория населения, которая уверена в себе, не хочет болеть, хочет казаться здоровой и по пустякам за медицинской помощью не обращается... То есть фактически здоровье подростков гораздо хуже. Если же взять всех детей в целом - от рождения до 15 лет - их заболеваемость по общероссийским показателям составит 1600 на 1000. Особая картина в Сарове. Здесь показатель гораздо выше общероссийского: 2400 обращений на 1000 детей. И это заслуживает особого анализа и пристального внимания со стороны городских властей. В частности, обязательного проведения профилактических медицинских осмотров. В ходе таких осмотров обычно выявляется дополнительно примерно 50 % от уровня зарегистрированных заболеваний.

ГОВОРЯ О ДЕТСКОМ здоровье, нельзя не сказать о влиянии школы. За время учебы у наших детей в 10 раз увеличивается патология органов зрения, примерно в 4 раза - патология нервной системы. И уже в детском возрасте (не только школьном, но и дошкольном) примерно у каждой десятой девочки выявляются гинекологические заболевания. Девочки, вступая в детородный возраст, производят на свет больных детей. Среди новорожденных заболеваемость составляет 200 на тысячу рожденных, то есть болеет каждый пятый ребенок, и это не может пройти бесследно. Лишь половина первоклассников и только 10% выпускников школ считаются здоровыми. Педагоги очень обеспокоены тем, что больные дети не могут полноценно усваивать современную программу. Она требует от школьников особого напряжения, а, значит, перегрузок нервной системы детей. У наших школьников нередко возникают пограничные психические состояния, организм ребенка становится особенно восприимчивым ко всем неблагоприятным воздействиям.

Озабоченность учителей, педагогов, медиков вылилась сегодня в создание школьных реабилитационных центров, или центров оздоровления учащихся. Их возглавляют терапевты-реабилитологи. И, в зависимости от возможностей и уровня здоровья детей, в штат центра включаются психоневролог, медицинская сестра, занимающаяся коррекцией зрения, и инструктор по лечебной физкультуре. Медицинские специалисты проводят врачебные осмотры и собирают информацию о состоянии здоровья детей. Два раза в году в течение двух недель на один урок в день весь класс снимается с занятий и распределяется по лечебным кабинетам. Практически здоровые дети в это время занимаются в тренажерных залах. В течение года все классы успевают пройти оздоровительные процедуры. Беда сегодня только в том, что далеко не каждая школа может себе сегодня позволить создание такого центра.

ОСОБУЮ ТРЕВОГУ вызывает в последние два десятилетия обострение так называемых социальных заболеваний, в частности, туберкулеза. Эта болезнь стала проблемой для всей России. На уровне наиболее высоких показателей и новообразования, всеми оцененные сегодня как экологозависимые заболевания. К этой же категории относятся и хронические заболевания органов дыхания, профессиональные заболевания. Приходится говорить сегодня и о резком росте хронических заболеваний. Именно они дают нам высокий уровень первичного выхода на инвалидность, именно они чаще всего приводят к летальному исходу и именно хроническими заболеваниями у нас страдает большая часть населения. Надо признать, что сегодня с такими заболеваниями наша медицина справиться не может. И оздоровление нашего народа должно идти по пути воздействия на окружающую среду, формирование здорового образа жизни, подъема социально-экономического статуса населения.Одним медикам справиться с этим не под силу.


Лариса Кобзева, к.м.н., доцент
Нижегородской государственной медицинской академии.
Из выступления на научно-практической конференции
«На пути к устойчивому развитию России»
(общественный диалог в развитии охраны окружающей среды).
г. Саров.
Нижегородская обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность