Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Язык народа и язык природы

В феврале 2003 года на Совете управляющих ЮНЕП будут рассмотрены вопросы генетических ресурсов и традиционных знаний местных сообществ и коренных народов. Об этом сообщил Клаус Топфер, исполнительный директор ЮНЕП, на 4-й конференции Международного альянса коренных народов и племен тропических лесов.

На шестой Конференции Сторон Конвенции о биоразнообразии, прошедшей 7-19 апреля 2002 года в Гааге, были приняты Боннские руководящие принципы обеспечения доступа к генетическим ресурсам и совместного использования выгод. Однако, по мнению организаций коренных народов и других неправительственных организаций, добровольные принципы не обеспечивают достаточной защиты знаний и природного богатства местных сообществ, не определяют прав коренных народов и направлены на получение выгод национальными правительствами, а не непосредственно коренными народами.

Клаус Топфер обратил внимание на то, что новые проекты строительства и развития (постройка дамб, открытие шахт, развитие дорожного хозяйства и т.п.) не должны осуществляться без оценки воздействия на окружающую среду и без оценки воздействия этих проектов на культурное разнообразие.

Клаус Топфер отметил, что юридически обязательные стандарты, подобные тем, что используются для оценки воздействия на окружающую среду, должны применяться и для оценки воздействия проектов на образ жизни и культуру коренных народов.

Он подчеркнул, что проведенные ЮНЕП исследования доказали тесную связь между культурным и лингвистическим разнообразием и биоразнообразием. Две с половиной тысячи из чуть менее семи тысяч языков на Земле находятся под угрозой исчезновения именно в тех местах Земного шара, где наблюдаются и потери биологического разнообразия.


Информационная служба
«Эко-Согласие».
ENWL-info.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность