Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

ТАСИС: что такое Бистро

Поддержка программ технической помощи Евросоюза для России

В столице Приволжского федерального округа РФ Нижнем Новгороде официально открылось окружное Региональное Бюро Поддержки ТАСИС (Technical Assistance for the Community of Independent States - TACIS). РБП в Нижнем Новгороде стало седьмым в сети региональных бюро, уже действующих в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Калининграде, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону.

На церемонии открытия присутствовали глава представительства Европейской Комиссии в Москве Ричард Райт, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко, первый заместитель губернатора Нижегородской области Юрий Сентюрин, руководитель проекта ТАСИС "Поддержка в расширении местных возможностей регионов через сеть РБП ТАСИС в РФ" Димитрис Баколас, руководитель РБП Тасис в Нижнем Новгороде Вацлав Стейскал.

Как сказал на открытии Р.Райт, открытие регионального бюро в Приволжском округе имеет две цели: распространение информации о возможностях программы ТАСИС и налаживание связей между регионами и представительством ЕС в Москве. Посредством программы ТАСИС страны Евросоюза оказывают поддержку преобразованиям России, подчеркнул Р.Райт, ее приоритетными направлениями в настоящее время являются поддержка институциональной, правовой и административной реформ; поддержка частного сектора и содействие экономическому развитию; поддержка мер по смягчению социальных последствий переходного периода.

Программа ТАСИС не предусматривает прямого выделения финансовых средств российской стороне, главная ее функция - безвозмездное финансирование передачи европейского опыта, "ноу-хау", путем оказания консультационных услуг, проведения экспертиз и совместных работ, осуществление программ обменов, проведение тренингов, стажировок и т.д. Технически содействие организовано путем выполнения различных проектов, каждый из которых получает право на существование только в результате конкурсного отбора. Наработанный в таких проектах практический опыт - будь то сеть центров поддержки малого бизнеса или обучение менеджменту персонала - остается у российской стороны и далее ею тиражируется. Программа ТАСИС реализуется как через крупные длительные проекты, бюджеты которых составляют 3-5 млн евро, так и через ряд программ малоформатных проектов с бюджетом от 200 тыс. евро и продолжительностью не более года - таких, как Бистро и Темпус. Именно малые проекты ТАСИС, на которые ежегодно направляется около 30% бюджета программы ТАСИС, наиболее активно реализуются в регионах, так как их цели и задачи, как правило, хорошо согласуются с направлениями деятельности региональных институтов и организаций.

В рамках открытия РБП в Нижнем Новгороде состоялся ряд семинаров и презентаций программ ТАСИС, реализуемых в ПФО, на которых участники проектов и руководитель открывшегося РБП Вацлав Стейскал подробно рассказали об опыте реализации малых проектов по программам Бистро и Темпус. Программа малых проектов Бистро является дополнением крупных программ ТАСИС. Особенностью Бистро 2002/03 года являются два аспекта: продолжительность проектов не должна превышать одного года и суммарный бюджет проекта не должен превосходить 200 000 евро. Кроме того, с этого года российские заявители должны разрабатывать свой проект Бистро без участия иностранной стороны - раньше допускалось участие зарубежных партнеров на этапе подготовки заявочных форм проектов. Это сделано для большей открытости и объективности конкурсного отбора.

Программа Бистро 2002/03 была открыта к финансированию в августе 2002 года. На сайте www.eur.ru/Тасис/Специальные программы/Бистро можно скачать заявительные формы и методические рекомендации. Общий бюджет программы 6 млн евро. Первое заседание конкурсной комиссии прошло 9 октября. Ниже приводим выписку из протокола конкурсной комиссии.

Руководитель РБП ТАСИС в ПФО Вацлав Стейскал рассказал журналистам, что с 1994 года в ПФО по программе Бистро реализовано 28 проектов. Это всего 18% -20% от общего числа поданных заявок. Увеличить долю успешных заявок позволит помощь сотрудников РБП-Нижний Новгород, особенно на начальном этапе - при разработке концепции проекта, считает В. Стейскал. Однако надо понимать, что сотрудники РБП не могут заниматься написанием заявок за российскую сторону. Основные задачи РБП - это помощь потенциальным заявителям с поиском информации по программе ТАСИС, проведение консультаций по открывающимся к финансированию подпрограммам, а так же организация рабочих семинаров по распространению успешного опыта проектов ТАСИС.

Конкурсная комиссия программы Бистро, открытая к финансированию в августе 2002 года, проводит свои заседания каждые 2 месяца, начиная с 10 октября. В соответствии с нормативными документами заявки на проекты Бистро могут подаваться любым "местным юридическим лицом". Успешность заявки в значительной степени зависит от того, насколько ясно и логично она изложена. Наиболее подробно эта тема, включая вопросы по уже действующим проектам Темпус и Бистро, обсуждалась участниками семинара "Как подать успешную заявку - программа Бистро".





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность