Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Вверх тормашками?

С осени 2001 года тянется разбирательство по поводу незаконно начатого строительства в 11-м микрорайоне.

Однажды проснувшись, жители окружающих домов глазам своим не поверили: прямо у них под окнами деловито разворачивалась строительная площадка, рабочие ставили ограду, вырубали деревья.

Ответы муниципальных органов власти на официальные запросы жителей только усугубили их тревогу. Так, в письме главного (на тот момент) архитектора города В.Г Власова, датированном 13 ноября 2001 г., сказано, что заказчику объекта, жилищно-строительному кооперативу «Щит» «разрешено проектирование жилого дома». Но разрешение на строительство дома не было выдано. Госкомприроды в письме от 12 ноября сообщает, что данный проект на экологическую экспертизу не поступал. Наконец, и прокуратура на основании представленных документов вынесла постановление о прекращении строительства. На момент начала работ на местности (сентябрь 2001г.) существовал единственный разрешительный документ - Постановление вице-мэра Ижевска № 392/1 от 08.09.2000 г., которое имеет заголовок - «О разрешении жилищно-строительному кооперативу офицеров запаса «Щит» проектирования жилого дома...». Это постановление предписывает заказчику оформить и утвердить акт выбора земельного участка и согласовать проект с жителями рядом расположенных домов.

Значит, новый дом не был включен ни в Генплан, ни в план детальной планировки (ПДП) района. Тогда уже в самом постановлении заключено нарушение - оно должно было появиться только ПОСЛЕ выбора и согласования земельного участка, а согласие жителей надо было оформить на стадии выбора земельного участка.

Такой же сумбур - в отношении якобы полученного «одобрения» населения. Представлены материалы опроса аж за 1996 год, и сам вопрос, поставленный тогда перед людьми, предполагал не выбор между строительством и отказом от него, а выбор между несколькими вариантами проекта, что, согласитесь, не одно и то же.

В конце 2001 года жители обратились в суд с требованием прекратить экологически вредную деятельность. Интересы граждан в судебном процессе защищают представители Экологического союза Ижевска. Иск в суде приняли, состоялось несколько заседаний. В результате на свет божий стали появляться те документы, которые должны были служить отправной точкой в последовательных действиях строителей и заказчиков. Так, последними числами мая 2002 года помечены представленные суду документы - решение об отводе земельного участка и положительное заключение экологической экспертизы.

Снимут ли новые обстоятельства претензии жителей? Вряд ли, ведь в самом микрорайоне ничего не изменилось: все та же (высокая!) плотность застройки и населения, все тот же состав земель. А это и должны учитывать чиновники, обладающие правом разрешать или не разрешать строительство. Поэтому граждане запросили суд предоставить им всю исходную документацию, на основании которой строители получили «добро». У них, у граждан, есть серьезные основания полагать, что обязанные блюсти интересы населения чиновники в данном случае даже не заглянули в СНИПы и СанПиНы и поставили свою визу, руководствуясь иными соображениями. Какими? Вот это они и хотят узнать.

И хотя судебная практика не дает оснований обнадежить вас, читатель, мол, строить в Ижевске впредь будут строго по закону, все-таки есть надежда, что такие разбирательства, как это, добавят понимания народу, что отстоять свои права МОЖНО; и застройщикам - что порядок соблюдать НУЖНО.


Надежда ГЛАДЫШ.
(Опубликовано в ижевской газете "День" № 48, 2002 г.).

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность