Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

Ответственность государства

Итоговая резолюция конференции "Права человека: достижения, проблемы и пути их развития"

Руководителям органов государственной власти Приволжского федерального округа

Участники Конференции выразили глубокую озабоченность ситуацией, связанной с обеспечением прав и свобод человека в регионах Приволжского федерального округа. Отмечено, что в числе наиболее значимых проблем, актуальных для регионов округа, остаются массовые и грубые нарушения прав человека в таких сферах, как доступность и эффективность правосудия; несоблюдение социальных гарантий прожиточного минимума; ущемление свободы слова; нарушение права на здоровую и благоприятную окружающую среду; ограничения прав отдельных категорий населения, связанные в т.ч. с дискриминационной миграционной политикой и призывом в армию; ограничение выбора места жительства и избирательных прав граждан.

Участники конференции выражают серьезную обеспокоенность продолжающейся войной в Чечне, по-прежнему уносящей тысячи жизней. В числе прочего, эта война стала источником нагнетания национальной и религиозной нетерпимости и роста жестокости в регионах ПФО. Мы присоединяем свой коллективный голос к призыву завершить военные действия мирными переговорами противоборствующих сторон.

Кризисное положение в соблюдении прав человека в регионах округа является следствием как неадекватной федеральной политики, так и решений региональных органов власти. Ситуация усугубляется тем обстоятельством, что общество так и не сформировало влиятельные гражданские институты. Ответственность за это несет государство, фактически не заинтересованное в становлении гражданского, демократического общества. Это является и причиной продолжающихся массовых нарушений прав граждан в регионах округа. Тем не менее, мы напоминаем, что защита прав человека является для органов государственной власти главной обязанностью и приоритетом в принятии любых решений. Участники конференции, представляющие правозащитное сообщество регионов округа, обращаются к представителям органов государственной власти с предложением о сотрудничестве в целях обеспечения прав человека в интересах общества и в государственных интересах.

Для этого мы предлагаем:

- Включить представителей правозащитных организаций в государственные консультативные и координационные органы (комитеты и комиссии), деятельность которых связана с вопросами обеспечения и реализации прав человека;

- Изменить порядок формирования региональных квалификационных коллегий судей для обеспечения участия представителей НПО в их работе и предусмотреть обязательный порядок отчетности представителей общественности в квалификационных коллегиях перед представительным региональным органом;

- Ввести институты Уполномоченных по правам человека во всех регионах ПФО, расширив их компетенцию;

- Предусмотреть участие представителей НПО в ведомственных проверках по жалобам граждан, в тех случаях, когда такие жалобы представляются в региональные и окружные органы власти от НПО.

Мы также рассчитываем на создание просветительских и образовательных программ в государственных СМИ, в развитии которых представители правозащитных НПО готовы принять активное участие.


11 декабря 2002 г.
Нижний Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность