Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

Эпидемия: принудительные работы

Лев Лерман, зам. председателя Нижегородского регионального союза СОЦПРОФ, заявляет, что в последние 3 года отмечается значительный рост количества случаев обмана работников работодателями, так что можно со всей ответственностью утверждать: сегодня это приобрело масштабы подлинной эпидемии на российском рынке труда. Схема с заключением притворных гражданско-правовых договоров, прикрывающих собой фактические трудовые отношения, которой он посвятил публикуемую на соседней странице статью, лишь наиболее наглый и опасный способ обмана работников.

Обман работников используется недобросовестными работодателями как способ побуждения к труду без получения причитающейся за него оплаты (полностью или частично). Согласно ст. 4 Трудового кодекса РФ принудительный труд запрещен. К принудительному труду закон также относит труд на условиях неполной или несвоевременной оплаты. Таким образом, обман работников в вопросах условий оплаты труда можно квалифицировать в правовом плане как использование принудительного труда.

Работодатели практикуют различные схемы обмана работников. Чаще всего это использование труда на условиях испытательного срока. В этом случае на срок от 1 до 3 месяцев работнику устанавливается зарплата, пониженная по сравнению с обещанной в 1,5, а то и в 3 раза. По истечении этого срока работнику объявляют, что он не выдержал испытательного срока, а на его место принимают другого на тех же обманных условиях. Такая схема чаще всего применяется в отношении работников массовых профессий с относительно невысокими требованиями к квалификации (горничные в гостиницах, рабочие - строители и ремонтники, продавцы розничной торговли и т.п.).

Довольно часто эта схема применяется в несколько ином виде. По истечении испытательного срока, в течение которого работник буквально за копейки выкладывался до остатка, чтобы остаться на работе с хорошей зарплатой, ему объявляют, что он считается "выдержавшим испытательный срок", но на работе его оставят не с той зарплатой, которую ему обещали первоначально, а называют некоторую сумму - среднюю между первоначально обещанной и той, что ему платили во время испытательного срока. Многим работникам становится жалко времени, потраченного на поиски работы, да и к работе они успевают привыкнуть, и они соглашаются. Так поступают обычно в отношении работников с более высокой квалификацией - инженерно-технических работников предприятий, проектировщиков, других специалистов массовых профессий с высшим образованием и т.п.

Достаточно часто применяется и такая схема обмана. Работника принимают на работу с мизерным окладом, но обещают высокую "премию". Причем зачастую эту "премию" выдают "черным налом". Естественно, во многих случаях работник этой премии ждет довольно долго - то есть до тех пор, пока не поймет, что его надули. После этого он просто увольняется, оставив жулику-работодателю результат своего неоплаченного (то есть украденного) труда.

Иной раз работодатели не стесняются обманывать работников весьма тупо и примитивно. Им просто устно обещают заплатить за работу, а затем, когда работа выполнена, так же просто не платят, говоря, что ничего не обещали (так, например, поступила администрация МУП "Нижегородпассажирэлектротранс" с кондукторами трамваев № 1, 24 и 27 в 2000 году).





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность