Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

Как разгрузить суды

Серьезные трудности возникают у жителей Ульяновской области в реализации права на труд, свободу экономической деятельности, права на пенсионное обеспечение.

В 2001 и первом квартале 2002 года 68,89 % граждан, обратившихся в две крупнейшие бесплатные юридические консультации - Ульяновскую общественную организацию "Гарантия" и общественную приемную Главного федерального инспектора по Ульяновской области, - интересовала именно возможность защиты экономических и социальных прав.

Практика показывает недостаточную активность правозащитников в этом направлении. Чаще всего НКО сосредоточивают усилия на защите прав отдельных уязвимых категорий населения (заключенные, беженцы, призывники) и личных прав человека. Немногочисленны, по крайней мере в Ульяновской области, бесплатные юридические консультации при государственных органах. Редкость - заметные правозащитные организации, а в малых городах и сельских районах их просто нет. Абсолютное большинство НКО не способно оказать квалифицированную правовую помощь своим клиентам.

Не удивительно, что даже наиболее активные и информированные в вопросах законодательства граждане, борясь за свои права, в одиночку не могут добиться успеха. Они проходят судебную инстанцию, добиваются принятия необходимого им решения, тратят много физических и психических сил, времени, денег. Но исполнение судебного акта и реальное удовлетворение интересов заявителя наступают только в 8,8 % случаев от общего числа обращений в общественную приёмную ГФИ по Ульяновской области (из-за отсутствия, например, строки расходов в бюджете или всевозможных ухищрений ответчика-должника).

В большинстве юридических консультаций работа с такими гражданами сводится к направлению заявителей в суд независимо от реальной необходимости (даже когда за помощью приходят люди, чьё дело заранее обречено на провал вследствие слабой доказательной базы, необоснованности выдвигаемых требований). Значительная часть подобных вопросов эффективно решается на досудебной стадии или путём мирового соглашения. Для этого гражданам необходима социально-психологическая помощь в выработке правильной линии взаимодействия с оппонирующей стороной - независимо от того, является ли ей сосед по квартире или компетентный орган власти.

Выход - поиски комплексного решения проблем защиты социально-экономических прав граждан с использованием не только юридических, но экономических и социально-психологических механизмов. В Ульяновской области этим начала заниматься организация "Общественное содействие" в рамках проекта "Гражданская инициатива: создание механизма общественного контроля соблюдения социально-экономических прав и свобод человека в Ульяновской области", при поддержке органов власти в лице главного федерального инспектора А.Ю. Иванова.

Бесплатная юридическая консультация Ульяновской общественной организации "Гарантия", Общественная приемная главного федерального инспектора по Ульяновской области, юридическая клиника Ульяновского государственного университета с января 2003 года осуществляют бесплатное юридическое консультирование граждан, составление в необходимых случаях проектов юридических документов (писем с предложениями по компромиссному разрешению конфликтов, и только в случае невозможности согласительных процедур - исковых заявлений; жалоб на действия (бездействия), нарушающие права и свободы граждан; кассационных жалоб; заявлений и жалоб, подаваемых в административные органы, и пр.); разъяснение гражданам причин возможностей и ограничений в реализации социально-экономических интересов, установленных законодательством; обучение социально-психологическим навыкам разрешения споров с субъектами правовых конфликтов (как на досудебной стадии, так и во время судебного рассмотрения конфликтов при возможности мирового соглашения).

Бесплатные консультации будут работать не только в Ульяновске, но и в сельских районах и малых городах области, с предварительным оповещением населения через местные СМИ и распространение объявлений органами местного самоуправления.

Предполагаем также использовать механизм общественных комиссий по разрешению отдельных категорий правовых споров в социально-экономической сфере при органах государственной власти и местного самоуправления. На заседаниях таких комиссий будет всесторонне рассматриваться суть спора с участием конфликтующих сторон, представителей компетентных органов власти, юриста, социального работника и экономиста и заинтересованных общественных объединений. Достигнута договоренность о создании общественной комиссии по урегулированию правовых разногласий между работниками и работодателями при Гострудинспекции по Ульяновской области.

Новые методы защиты социальных и экономических прав, основанные не столько на использовании возможностей судебной системы, сколько на создании механизмов саморегулирования отношений граждан, позволят серьезно разгрузить суды, решить правовые проблемы внутри гражданского общества в тех случаях, когда чисто юридические способы действий неэффективны.

Планируем обучить методам правозащитной работы представителей НКО, работающих с уязвимыми категориями населения, и социально активных граждан, которые впоследствии смогут составить действенную сеть общественного контроля за соблюдением прав человека.


Андрей МАКСИМОВ,
председатель Ульяновской региональной
организации "Общественное содействие",
председатель совета Ульяновской
общественной организации "Гарантия".

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность