Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

Госорганы - вне Конституции?

О НАРУШЕНИЯХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В СФЕРЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Резолюция конференции НПО ПФО "Права человека: достижения, проблемы и пути их разрешения"

Конференция выражает серьезную озабоченность тем, что, наряду с иными нарушениями прав человека в сфере трудовых отношений, за последнее время сложилась и получила массовое распространение противоправная практика заключения с лицами, которые фактически на-нимаются для исполнения тех или иных трудовых обязанностей (то есть для выполнения оплачиваемой работы по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку), притворных гражданско-правовых договоров различного характера (подряда, возмездного оказания услуг, аренды транспортного средства и т. п.). В результате заключения такого рода притворных договоров, прикрывающих собой фактические трудовые отношения, существенно нарушаются права работников на отдых (ежегодный оплачиваемый отпуск), на социальное страхование (пособие в случае временной нетрудоспособности), а в некоторых случаях - и на социальное обеспечение (если работодатель, используя формальные уловки, полностью или частично уклонялся от уплаты страховых взносов за данного работника в Пенсионный фонд).

Федеральное законодательство - как трудовое, так и гражданское - предоставляет все не-обходимые правовые возможности для восстановления нарушенных прав работников в судебном порядке. Соответствующие нормы права содержатся в части 3 статьи 11 Трудового кодекса РФ и в части 2 статьи 170 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, существенную роль в восстановлении нарушенных прав работников могут и должны играть органы Государственной инспекции труда. Тем не менее, факты свидетельствуют, что ни судебные органы, ни Государственная инспекция труда не предпринимают действенных мер ни по восстановлению нарушенных вышеуказанных прав работников, ни, тем более, по профилактике данного вида правонарушений.

Такая позиция указанных государственных органов есть нарушение п. 1 статьи 45 Конституции РФ, где указано, что "государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется". Кроме того, следует иметь в виду, что бездействие и беспринципность судебных органов в данном вопросе неизбежно повлекут за собой соответствующие жалобы в Европейский Суд по правам человека.

На основании изложенного Конференция обращается:

1. К полномочному представителю Президента РФ по ПФО - с просьбой о принятии во исполнение им п. 1 статьи 45 Конституции РФ дополнительных мер по усилению борьбы органов Государственной инспекции труда в ПФО с массовыми нарушениями прав работников вследствие заключения с ними притворных гражданско-правовых договоров. В числе таких мер предлагается организация совместных с инспекциями профсоюзов проверок по обращениям граждан, а также обращение в суд в защиту интересов работников с исками о признании фактов трудовых отношений в порядке применения последствий недействительности притворной сделки (на основании ст. ст. 166, 170 Гражданского кодекса РФ, ст. 11 Трудового кодекса РФ).

2. В Судебный Департамент Верховного Суда РФ - с просьбой об усилении контроля за деятельностью судов общей юрисдикции 1-й и 2-й инстанций, а также мировых судей по рассмотрению дел, связанных с притворными сделками в сфере трудовых отношений.


Нижний Новгород.
11 декабря 2002 года

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность