Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Наша главная льгота - охрана природы

Из резолюции экологической секции конференции НПО ПФО "Права человека: достижения, проблемы и пути их разрешения"

...В области защиты прав человека на благоприятную окружающую среду и здоровье НПО Приволжского федерального округа считают своей задачей разработку и внедрение в регионах округа следующих проектов решений властных структур: положение об общественном экологическом контроле; положение об общественной экологической экспертизе; положение об участии общественности в оценке экологического состояния территорий.

Участники конференции ОБРАЩАЮТСЯ к руководству Приволжского федерального округа и регионов округа с предложением оказать содействие в реализации этих мероприятий.

Участники конференции ПОДДЕРЖИВАЮТ обращение общественных организаций к Президенту России в связи с планируемым пуском завода по уничтожению химического оружия в пос. Горный Саратовской области и ЗАЯВЛЯЮТ о необходимости приостановления планов Агентства «Росбоеприпасы» по намеренному пуску этого объекта «любой ценой». Этот первый в России завод по уничтожению химического оружия может быть запущен только при обязательном выполнении всех требований природоохранного законодательства РФ. С проектной документацией этого объекта в обязательном порядке должна быть ознакомлена экологическая общественность России.

Мы ЗАЯВЛЯЕМ о недопустимости «гонки химического разоружения», ведущей к нарушению права населения России на благоприятную окружающую среду обитания, права на безопасность и здоровье будущих поколений, гарантированных Конституцией России и иными нормативными актами.

Мы ОБРАЩАЕМСЯ к Президенту России как к гаранту наших прав с требованием остановить опасное стремление «Росбоеприпасов» отчитаться в срок по международным обязательствам России по уничтожению запасов химического оружия, делающим заложниками химического разоружения население поволжских и других регионов России. Безопасность граждан России не должна стать разменной монетой при выполнении международных обязательств России. Десятки тысяч жизней унесло производство химического оружия в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы в городах Чапаевск, Дзержинск, Волгоград, Березники и многих других. Огромный вред окружающей среде и здоровью населения нанесло его тайное уничтожение в местах производства и хранения (Московская, Тульская, Ульяновская обл., Республика Чувашия) и местах его хранения в настоящее время (Брянская, Пензенская, Кировская, Саратовская, Курганская области, Республика Удмуртия). Для полного выявления мест производства, незаконного (тайного) уничтожения химического оружия, экологического мониторинга и реабилитации пострадавших территорий необходимо принятие федеральной целевой программы оздоровления мест производства, хранения и уничтожения химического оружия.

Мы ПОДДЕРЖИВАЕМ обращение Ассоциации «Антиядерное Поволжье» о недопустимости реализации планов строительства Башкирской, Ульяновской, Татарской, Костромской, Южно-Уральской и других АЭС, а также новых блоков на действующих атомных станциях России.

Считаем необходимым изменить энергетическую политику в стране, с приоритетным развитием перспективных энергетических программ и новых альтернативных технологий энергосбережения, с отказом от ввоза ОЯТ и других радиоактивных отходов на территорию России.

Считаем необходимым введение «чернобыльских» льгот жителям Оренбургской, Челябинской, Ульяновской и других областей, пострадавших от ядерных испытаний, аварий на ядерных объектах и хранилищах.

Требуем разработки механизма представления гарантированных федеральным законодательством пенсионных льгот жителям регионов, подвергшихся загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС, и получению их без суда, как сейчас.

Считаем категорически недопустимым подъем уровня Чебоксарского и Нижнекамского водохранилищ, что несомненно нанесет огромный ущерб народному хозяйству и среде проживания населения регионов Поволжья...

Заявляем о необходимости скорейшего принятия Федерального закона о плате за негативное воздействие на окружающую природную среду.


г. Нижний Новгород
11 декабря 2002 г.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность