Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Альтернатива

Чудеса происходят. Письмо таежного поселенца

Что общего у бывшего горожанина, поселившегося близ Кузнецкого Алатау, каждый день уходящего в тайгу, - и американского ученого, основателя Института Рокки Маунтин (центр разработки политики по сбережению ресурсов) в Скалистых горах Колорадо, автора книги «Фактор 4 (новый доклад Римскому Клубу)»? ...День Василия Тюрина (см. «Письмо поселенца») заполнен радостью - принести воду из ручья, приготовить еду, нарисовать картину. Эймори Ловинс, краткий обзор книги которого мы также публикуем сегодня, - революционер в области эффективного и честного использования природных ресурсов: воды, тепла, энергии. Творчество и свежий взгляд пригодились ему и для того, чтобы сконструировать Рокки Маунтин - институт, где в зимнем саду растут бананы, где печку топят два-три раза в год, несмотря на суровый климат, - и для того, чтобы пробивать честные подходы к оплате издержек для окружающей среды. Альтернатива тех, кто «назад к природе», и тех, кто берет в помощь сбережению природы супертехнологии, - очень разные явления, но и здесь и там творчество из чего-то случайного, необязательного становится ведущим принципом жизни.

Пора мне, кажется, поделиться опытом с теми, кто стремится жить в гармонии с Природой, но боится оторваться от привычной жизни. Я тоже боялся сделать решительный шаг. Мучили те же сомнения: а как жить без работы-зарплаты, без больницы и т.д. Мне и проще, и труднее. Я один. О поселении на природе мечтаю уже много лет. С детства знаю тайгу и пять лет назад в ней окончательно, можно сказать, поселился. Хотя это домик на краю большой деревни, жизнь моя связана с жизнью окружающей природы. Собака с кошкой не пускают диких животных во двор да соседи-«охотники» чуть ли не под калиткой ставят капканы да петли - скандал с ними, - а то бы все было как у Анастасии на полянке.

В деревню могу месяцами не выходить. Необходимые продукты запасаю впрок. Зато часто хожу в другую сторону - в тайгу, в горы. Гольцы, хребты Кузнецкого Алатау - это особый разговор. Надо чаще бывать в горах!

...Как жить с Любовью? Уметь с любовью делать любую рутинную мелочь. Любить бездельничать? Хотел бы я посмотреть на того, кто подолгу может это делать с любовью. Собрался делиться опытом, а делиться нечем. Я забыл, что такое работа. Живу трудом, естественно. Как все. Но труд теперь не обязанность, а образ жизни. Просыпаешься - столько всего надо и хочется! Все сразу бы сделал. Но дел хватит на всю жизнь. Да, но откуда же все-таки берутся деньги на ту же муку, одежду, поездки в город? Специально этим не занимаюсь. Прихожу к выводу: даже вредно этим заниматься. Сколько надо, само приходит. Скажете, надо о-го-го сколько. Отвечу: денег всегда есть столько, сколько не навредит главному. Не было вчера, а сегодня у тебя лежит некоторый запас. Выходишь из дома и откидываешь снег с крыльца. Как ты это делаешь? Радуешься ли перезвону снежинок, летящих с лопаты? Играешь ли при этом с подбежавшей собакой? Или все тебя раздражает?

Расчистил дорожки, идешь к проруби за водой. Вчера ты радовался при этом встрече с Речкой, дыша полной грудью. Не подменяет ли сегодня эту радость мысль о насосе, который ты теперь в состоянии купить, и тогда вода сама в дом пойдет? Если так, то вот ты и потерял. И в деньгах тоже. Можно, конечно, сделать водопровод в своем доме. И канализацию тоже. И любое другое благоустройство. Если будет цель достойная. Пойти, например, на лыжах в освободившееся время, увидеть Красоту, а вернувшись, нарисовать картину! Действительно, картина удастся - она будет результатом диалога с Богом. И придут люди, и будут предлагать деньги за картину. И ты сможешь так нарисовать еще десять картин.

Здесь люди часто путаются (и я не исключение): жить, чтобы есть, или есть, чтобы жить? Увлекся, например, обработкой камня. Здесь неподалеку попутно с железной рудой идет уникальный цветной серпентин. Первое время чудеса происходили. То из бесформенного камешка среди зеленых, черных, желтых, оранжевых пятен вырисовывается попугайчик - глазки, клюв, хохолок - все на своем месте. То на зеленом фоне на тонкой ноге, с длинным клювом, в изящной позе стоит белая цапля. То вдруг сразу видно - из этого камня получится пляшущая женская фигурка с длинной желтоватой косой, с опадающей с плеча цветастой сиреневатой косынкой и в длинном развевающемся алом платье. Друзья-камнерезы удивлялись. Сам я - больше всех. Чувствовал: за обдирочным станком меня кто-то подменяет. И почти каждый раз чудо являлось. Этим жил несколько лет. Потом пошли ценители и покупатели. Не беда, что я торговался. Беда, что оценил результат и что стал к нему стремиться. И чудеса с камнем прекратились. Могу делать поделки, но неинтересно. Могу и к тому «полету» в камне вернуться, но сейчас я увлечен подобным образом живописью.

Любое дело может быть творческим. Год назад поставил перед собой задачу: где, если не в Сибири, и кто, если не я, должен производить кедровое масло. Два месяца разрабатывал собственную технологию. Распробовал сам деликатесный продукт, угостил всех, начал продавать. Дальше - стоп. «Технический перерыв». История повторяется. Во всех случаях нужно стараться оставлять чистые помыслы - чистыми. Делаешь хорошее дело - завтра делай его еще лучше, для души своей. Нельзя наперед просчитывать материальную выгоду. Максимально реализуй свои способности, развивай их. Остальное приложится. Не поверю, что есть люди, ни на что не способные. Как-то с ближайшими соседями из деревни зашел принципиальный разговор:

- Конечно, - говорят они, - у тебя способности есть. А мы простые, такие вот...

- Зато у вас, - отвечаю, - есть корова. Вы меня будете молоком подкармливать, а я «шедевры» создавать. Чем не творческий союз?..

...Хотел рассказать о своей практике. Получилось лишь кое-что о принципах. С удовольствием продолжу свой рассказ, если это кому-то нужно.


Василий ТЮРИН.
Кузнецкий Алатау.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность