Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Сквер на месте гаражей!

Канавинский районный суд 12 февраля вынес решение по иску жителей микрорайона «Гордеевка» и Экоцентра «Дронт» к ЖСК-440, Администрации г. Нижнего Новгорода и Комитету охраны окружающей среды и природопользования г. Нижнего Новгорода.

Дело о незаконном строительстве подземных гаражей на месте сквера во дворе домов № 33, 37 и 17-а по Московскому шоссе длилось почти два года. Суд удовлетворил требования истцов в полном объеме.

Всего отменено 8 различных документов, которые нарушали права и законные интересы граждан, среди них приказ Горкомэкологии, утвердивший положительное заключение экологической экспертизы; распоряжение Администрации г. Н. Новгорода о предоставлении земельного участка под строительство подземного гаража; договор аренды земельного участка и другие. Кроме того, суд признал проект строительства несогласованным, а деятельность по строительству гаражей - незаконной.

За нарушение федерального и регионального природоохранного, земельного и градостроительного законодательства ответчик обязан восстановить уничтоженный в ходе строительства сквер. Возможно, ответчики будут обжаловать решение в вышестоящем суде, но истцы уверены, что шансов на отмену этого решения нет. Юристы Экоцентра «Дронт» уверены, что это дело будет служить еще одним примером, иллюстрирующим все последствия нарушения природоохранного законодательства со стороны предпринимателей и администрации. Инициативная группа, представляющая в суде интересы более 300 жителей, заявила о готовности убрать строительный мусор и восстановить сквер собственными силами.


Алексей КРАСНОВ.
Нижний Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность